Покупка и выбор продуктов
Из чего и как делают дорогие сырокопчённые колбасы?
Говяжье и свиное мясо можно использовать в охлажденном или мороженом виде, но не после вторичной заморозки. Мясо обязательно освобождается от костей, сухожилий и хрящей. Сало используют в замороженном состоянии, иначе можно нарушить рисунок колбасы, ведь ровными мелкими кусочками не замороженное сало нарезать невозможно. Мясо нарезается на куски и засаливается. После выдержки в течение 5-7 суток при низких температурах, отдельно измельчается мясо и подмороженный шпик. После чего в смесительной машине смешиваются мясо, шпик, нитрит натрия, соль, сахар и специи. Фарш выдерживается некоторое время, после чего набивается в оболочки. Далее колбасы оставляют в покое в течение нескольких дней для осадки, при этом не только окончательно спрессовывается фарш, но и происходит формирование цвета. Затем наступает черед холодного копчения. Два-три дня колбаса "впитывает" дым, полученный из опилок бука, липы, клена, дуба и ольхи. Затем наступает очень ответственная часть процесса – дозревание, которое наиболее сильно влияет на потребительские свойства. Природное дозревание очень длительное – несколько месяцев, поэтому его сокращают, повышая температуру или используя влажный дым. Сушка сырокопченых колбас происходит тоже не быстро: начинают сушить колбасы при 130С, а заканчивают при 110С, длится этот процесс 25-30 дней.
из отходов мясокомбината
Это как раз из тех вопросов, которыми лучше не задаваться. :))
вообще копченые колбасы делают из хрящей и отходов старых говядин, на вареную колбасу идет самое лучшее нежное мяско (телятина молодая, свининка)... так что сервелат, не что иное, как отходы... здоровья вам...
Из мяса. В пропорции 1 к 1му. 1лошадь + 1 крыса.
Яна Халус
Лошадь - не худший вариант. Хорошо бы, если так...
На дорогие сырокопченые колбасы, идет отборное сырье, содержание чистого мяса в таком продукте, намного выше, чем в другой колбасной продукции. Также в некоторые сорта идет коньяк.