Покупка и выбор продуктов
Здравствуйте! Вы покупаете продукты, изготовленные по ГОСТу или ТУ (технические условия)?
Действительно, сейчас мало продуктов изготавливают по ГОСТ. Но то, что изготовлено по ТУ - не стоит бояться покупать. ТУ разрабатывает само предприятие-изготовитель. Просто в рецептуру дополнительно могут входить пищевые добавки, улучшающие вкус или консистенцию продукта. Но весь минус в том, что ГОСТ общедоступен всем, а ТУ нет. И точно неизвестно, что туда положили.
Соратники!
Давайте разберемся что такое ГОСТ и для чего нужны ТУ.
Государственный нормативный документ ГОСТ рецептур не дает, как правило соедржит общую информацию о товаре, номенклатуре, ассортименте, сырье, правилах приемки, методах испытаний и т. п.
То есть изготовить что-либо по ГОСТ невозможно. Для этого предприятия вместе с отраслевыми проектными институтами разрабатывают ТУ и технологическую инструкцию (ТИ) исходя из возможностей собственного оборудования, технологии и имеющегося сырья, согласовывают документ со всеми заинтересованными государственными надзорными органами.
Так, что покупая колбасу вареную "Докторскую", или другую, читая на этикетке номер ГОСТ Р 52196-2003, имейте в виду, что в действительности колбаску делали по ТУ (конкретного мясокомбината)
Поэтому так сильно отличаются колбасы одного наименования от разных мясокомбинатов
Что покупаем ГОСТ, ТУ или продукт?
стараюсь по ГОСТ, но иногда и ТУ. А что делать?
Если есть выбор, то всегда выбираю продукты по ГОСТ. Как правило, производители, если не могут делать продукты по ГОСТпо каким-либо причинам или хотят сэкономить на исходном сырье, разрабатывают свои ТУ. Да, продуктами по ТУ не отравишься, но это уже не то...
Стараюсь по ГОСТу, но приходится и по ТУ брать
Колбасные изделия ТУ, как их не покупать?
продуктов по ГОСТУ по пальцам пересчитать, практически везде ТУ