Покупка и выбор продуктов
Подскажите!про Технические условия и ГОСТ Р!!
Почему одно предприятие выпускает молочную продукцию по гост р,а другое по техническим условиям???
гост - это норматив, выработанный для определенного продукта согласно госрегламенту. Но производитель иногда не придерживается ему-для этого он получает разрешение на замену тех или иных компонентов или технологии выработки в виде документа тех. условий (ТУ) . Продукты по ГОСт-лучшего качества. ТУ зачастую используют более дешевые-а соответственно худшие компоненты для выгоды производителей
Это маркетинговый ход. Предприятие, указывающее номер ТУ честнее с покупателем, а ссылающееся на ИЗГОТОВЛЕНИЕ (!) по ГОСТ, лукавит
Государственный (ГОСТ Р) или межгосударственный (ГОСТ) нормативный документ рецептур не дает, как правило, содержит общую информацию о товаре, номенклатуре, ассортименте, сырье, правилах приемки, методах испытаний и т. п.
Ни одно предприятие не выпускает пищевую продукцию по ГОСТ, но выпускаемая продукция соответствует требованиям, устанавливаемым ГОСТ. Это не одно и тоже.
Производители вместе с отраслевыми проектными институтами (или без них) разрабатывают ТУ, технологическую инструкцию (ТИ) , рецептуру исходя из возможностей собственного оборудования, технологии и имеющегося сырья, согласовывают документ со всеми заинтересованными государственными надзорными органами.
Покупая молочные продукты, читая на этикетке номер ГОСТ Р, имейте в виду, что в действительности продукт делали по ТУ (конкретного молзавода)
Поэтому так сильно отличаются молочные продукты одного наименования от разных молочных заводов
Что покупаем цифирки ГОСТ, ТУ или продукт?
ГОСТ- это государственный документ, а ТУ- скажем так, болеее низкий по рангу документ, если так можно выразиться.
По ГОСТУ предприятиям частникам не выгодно работать, так как гост требует использовать, например яйца куриные, а хозяину частнику это дорого использовать настоящее яйцо, а по ТУ он сам составляет ингредиенты, из которых он будет производить будущую продукцию дёшево и без убытка.
ГОСТ - это государственные стандарты качества и безопасности, которые проходит продукция. На продукции, прошедшей испытания по стандартам ГОСТ, ставится знак РСТ. Такая продукция получает сертификат соответствия ГОСТ.
Технические условия - это методы и условия контроля качества, которые разрабатывает сам производитель. На такой продукции указывается Технические условия или ТУ.
Но многие ГОСТы давно уже устарели и не соответствуют современным стандартам качества. Поэтому по идее ТУ могут превосходить по качеству ГОСТ. На деле же получается, что все зависит от производителя продукции - то есть и ГОСТ и ТУ не гарантируют наилучшее качество и безопасность продуктов.