Модифицированный крахмал, это совсем не то!
К генно-модифицированным продуктам модифицированный крахмал не относится. Его модифицируют (от немецкого modifizieren – видоизменять, преобразовать) без помощи генетики. Существуют различные физические и химические способы обработки природного крахмала, благодаря которым можно получать его разновидности с заранее заданными свойствами. Некоторые модифицированные крахмалы почти не отличаются по составу и свойствам от своего натурального родителя. Это, например, крахмалы, лишённые запаха, рассыпчатые, с изменённым цветом и другие. Первые, в основном, добавляют к порошкообразным пищевым продуктам для предупреждения их комкования, например, к пекарским порошкам (химическим разрыхлителям) , сахарной пудре или к детским присыпкам, а крахмал с изменённым цветом используют главным образом для технических целей.
НО!! ! Производителям ничего не стоит получить исходный материал из генно-модифицированного картофеля или кукурузы.
Покупка и выбор продуктов
Чем опасны ГМО? Модифиуированный крахмал например?
ГМО влияет на потомство, появляются различные морфологические отклонения, снижается сопротивляемость организма к воздействию неблагопритных факторов
Ни чем. Еще никто не определился об их вреде или пользе. Для проявления генетическх мутаций необходимо время, а оно еще не прошло. И заметьте. что запрета на продажу продуктов с ГМО нет, а есть требования об их маркировке. Т. е. вам дается выбор на свое усмотрение. Это просто предупредительная мера, а вдруг ГМО опасно. Пока, что вред ГМО не доказан, но и польза на организм человека тоже. Пока, что один плюс - растения лучше растут. И конечно же эта неопредленность рождает ляпсусы типа молока и кефира без ГМО, чая без ГМО и т. д. Просто имеется ряд продуктов в, которых по умолчанию этой ерунды быть просто не может. Вобщем запущена ДУРА в народ для развлечения и оправдания необходимости тупых профессоров ( деньги то надо получать).
Чем опасно ГМО никто толком не знает, пока главный урон он наносит экономике тех, кто выращивает не ГМО. Модифицированный крахмал модифицируется не генным путем, а путем химической реакции. Поэтому ГМО не является. Опасен тем, что не некоторые его модификации неусваиваются и не выводятся из организма.
третьей ногой у потомков ))
Они безопасны. По крайней мере те, которые созданы для их потребления в пищу.
Крахмал - он обычно просто "модифицированный", а не "генно-модифицированный". Его модифицируют что бы для того чтобы выделить из картофеля и сохранить полезные свойства, и, как сказали ранее, его модифицируют химическим способом.
ГМО могут быть опасны для человека при их употреблении в пищу, но только в тех случаях, когда их создали для других целей. Например в США в ДНК козы встроили ген выделенный из какого-то паука (не помню его названия) . В результате в организме этой козы начало синтезироваться некое вещество (название тоже не вспомню) , которое было присуще пауку, у которого взяли ген. Его синтез происходит в вымени и оно выделяется вместе с молоком. Это вещество является основным компонентом для получения паутины. Необходимо отметить, что у данного паука самая тонкая и самая прочная паутина в мире. В итоге учёные смогли выделять его из молока и делать верёвки - очень тонкие и достаточно прочные. Эти верёвки используются в армии США. Если же это молоко использовать не по назначению, то есть употреблять в пищу, то возможно оно окажется смертельно опасным. Хочется отметить, что в результате потребления такого молока смерть может наступить не от генных мутаций человека, а, например, из-за нарушения системы пищеварения или химического отравления.. .
Также опасными являются ГМО (микроорганизмы) которые расщепляют сахара до спиртов. Опасны они именно тем, что вырабатывают спирт, который является ядом.