Покупка и выбор продуктов

Откуда пошло правило пить шампанское вприкуску с шоколадом? Какой ид...т это придумал? Это же невкусно, приторно сладко.

Ирина Ирина
Шампанское является прекрасным аперитивом. При этом его лучше закусывать маленькими кусочками овечьего сыра, оливками, моллюсками. Главное, чтобы закуска дополняла изысканный вкус вина, а не перебивала его.

В наши дни, когда этикет не так строг, допускается сочетать шампанское с различными морепродуктами, нежными и острыми сырами, белым мясом и мясом птицы. Отличное сочетание достигается при употреблении шампанского и черной икры.

К десерту, фруктам, жареным орешкам, халве и мороженому хорошо подходит полусухое игристое вино.

К шампанскому, поданному к столу вне обеда или ужина, рекомендуется подавать различные сыры (швейцарский, горный Алтай, рокфор) , а также сухое печенье, пирожное, торты, сладости, конфеты, фрукты, орехи, фисташки, жареный соленый миндаль.

Розовое шампанское можно подавать как вино для десертов и красных фруктов.

Не рекомендуется закусывать шампанское шоколадом и шоколадными конфетами, так как аромат шоколада забивает тонкий букет вина. Также не стоит его подавать к слишком соленым или слишком сладким блюдам, к блюдам с пряными приправами или чесноком.

Заедают шампанское шоколадом только в России, видимо потому что у нас не развита культура пития.
Галина Гуляк
Лучший ответ
А я с орешками солеными люблю.
С шоколадом н ооочень приторно. Потом тошнит.
лучше конечно черной икрой или фруктами
Шампанское с водочкой пить прикольно
Это не правило, это женские вкусы: женщины любят сладкое. Многие мороженым еще закусывают шампанское.
Лиза ********
Кому не нравиться с шоколадом, вполне может пить шампанское и под соленый огурчик. Отчего же.
Оля Замковая
Первый раз слышу. Можно подумать Вас кто-то заставляет тк делать.
Не люблю такое сочетание .
Действительно странное правло - если шампанское холодное, то шоколад "привязывается" к зубам, что совсем не здорово )))
Ольга Иванова
вообще-то шампанское пьют с клубникой, а шоколад с коньяком
София Алиева
А кто сказал что это правило?
Юлия Каган
не знаю кто как, а мы закусываем шампанское соленой рыбкой, например, салакой или терпугом сырокопченым. . ))
@@@@@ Love_Love
Вот ежели в шампанское ливануть малость коньячку.... тогда можно и шоколадом закусить)))
Roza Akshabaeva