Вопрос интересный
В 1804 году француз Никола Апперу изобрел консервацию в современном смысле этого слова. Он предложил кипятить мясные и растительные продукты в герметичных банках. Для этого их помещали в соленую воду (так повышалась температура кипения) и нагревали в течении 1,5-4 часов. Такая снедь могла хранится целый год и не портится. (http://www.kp.ru/daily/26269/3147325/)
вот оттуда и пошло-пошло-пошло... и до наших дней дошло...
Технологии усовершенствовались, появлялось новое оборудование (банки. крышки, ключи, автоклавы...)
А наши российские предки заготавливали веками на зиму продукты -квасили, солили, мариновали огурцы, грибы, черемшу, капусту и пр., сушили-вялили-коптили рыбу, мясо, птицу, сушили, заливали медом фрукты-ягоды лесные, позже стали сахаром пользоваться.
Покупка и выбор продуктов
Откуда пошло делать заготовки на зиму?
Видимо от того, чтоб зимой от голода не умереть, кушать хотссся))) и урожай не загубить и куда-нибудь пристроить..)))))
"денег нет, но вы там держитесь"))
Люди всегда запасали еду на зиму ТОлько раньше банок с крышками не было Солили и квасили в бочках и в погреб
Оттуда, от зимы..
СССР не?
..так зимой то на огороде и в лесу ничего не растет.. а вкусненького то хочется.. вот народ и начал заниматься соленьями.. квашеньем.. и вареньями... причем издревля....
Российское изобретение
Испокон веков пошло. Еще когда наши предки в пещерах ныкались, уже делали запасы мяса при помощи копчения, потому, что добычу не каждый день можно добыть, а вот кушать хочется каждый день. Те же самые хранилища пшеныци в древнем Египте - та же заготовка на случай неурожая или засухи. Индейский пемикан - походная заготовка на несколько дней. А уж после того, как соль в обиход вошла - тут уже все подряд стали заготавливать.
в современном мире от бедности.. никто в нвропе заготовки не делает все можео купит
От моряков. В пути им нужно было что-то есть. Раньше брали живьем кур, овец, свиней. А потом перешли на консервацию. Занимает меньше места и кормить не надо.
От голода, безденежья и вообще от низкого уровня жизни.
Ксения Миронова
а причем тут безденежье? Вы совсем больная?))) Или еще готовы вылечится?))
От голоду. Зимой особо ничего не вырастишь, да и мясо зимой хреновое
Так делали очень давно
От народа
ссср