В старину, в крестьянских семьях существовало поверие - съешь кусочек плесневелого хлеба и найдёшь денежку. Тогда хлеб ценился на вес золота, выбросить пусть даже испорченный продукт не поднималась рука. Времена недоедания ушли, а примета осталась.
Некоторые, даже считают любую плесень полезной. Мол, пенициллин из неё делают, значит, лечебным является и сырьё. Действительно, пенициллин, открытый в 1928 году шотландским исследователем Александром Флемингом спас множество людей и положил начало целому семейству антибиотиков. Но, не следует забывать, что для приготовления пенициллина плесень подвергается специальной обработке, да и плесень нужна особая. А, применение антибиотиков имеет и обратную сторону медали - аллергия, вызванная ударами антибиотиков по иммунной системе человека.
А, именно из-за аллергических проявлений опасна домовая и пищевая плесень. Среди огромного множества грибов аллергенные свойства обнаружены у 300 видов. Количество людей, страдающих аллергией на плесень растёт, с каждым годом. Выбрасывать нужно и пораженный плесенью хлеб — на нем селится быстро размножающаяся разновидность плесневого грибка. А вот хранение хлеба в холодильнике может привести к появлению на нем серой и розовой плесени, которая любит холод.
Покупка и выбор продуктов
Опасен ли хлеб, если на нём появилась плесень?
Людмила Буторина
вот чудаки....
Для приготовления пенициллина даже полезен.
Да. Лучше выброисить.
Да, конечно!
Мы никогда не знаем токсигенна та или иная дикая плесень
Микотоксины, которые вырабатывают некоторые плесени обладают жуткими свойствами:
иммунодепрессантными
канцерогенными
тератогенными
Могут воздействовать на ЦНС
Лучше воздержаться от употребления заплесневелых продуктов
Пенициллин, которому радуются некоторые участники форума, совсем не безобиден и не полезен, он как и другие антибиотики обладает свойством подавлять иммунитет. Потом ни актимелями, ни иммунелями иммунитет не восстановишь!
иммунодепрессантными
канцерогенными
тератогенными
Могут воздействовать на ЦНС
если блокадники живые до сих пор, да и вообще те кто жрал шнягу живее молодых, то думаю можно поискать секреты в голоданиии и в просроченых продуктах...
нет.
Опасен. Особенно когда есть аллергия к пенициллину.
Очень много передач телевидения было посвящено плесени на хлебе. Вывод однозначный-кушать этот хлеб НЕЛЬЗЯ !!!
посмотрите онлайн фильм плесень и сами решите
я такой хлеб не ем, а одна знакомая наоборот всегда тока плесневелый ела, думала полезный. Я смотрю тут у всех свое мнение, но повторюсь, что я такой хлеб сразу выкидываю. не признаю я испорченные продукты)
чень опасен, такой хлеб нельзя давать даже птицам, лучше его выбросить.
давайте вспомним военное время. так что не настолько он опасен как кажется-если не насквозь заплесневел. срезать, посушить ну и еще много вариантов. но на сегодняшний день даже на семью из 4 чел. надо брать каждый день булку хлеба, чтобы плесневый на завтра выбрасывать. (да не настолько мы бедны, чтобы есть такой хлеб)
Настёнка Трухина
не было тогда плесени на хлебе, закваска была иная
обрезал и еш
Это точно кушать нельзя, споры плесени в хлебе крайне опасны, но не смертельны, за раз точно ничего не случиться, просто они будут внутри ВАС, все с плесенью можно, относительно, но хлеб нельзя
лутше его не есть, а пожарить, натереть чесночком и положить с верху шпроты.
Конечно, его надо выбросить!
еще как! выкинь и ни в коем случае не ешь!
я такой хлеб не ем . противно и сыр - тоже - кислый.
Не ешь это вредно! С плесенью можно есть всё! Но не хлеб!
Нельзя есть, ни в коем случае! Моя знакомая очень серьезно отравилась, съев кусочек плесневелого хлеба.
Нет. В таком случае я его обжариваю, вкусно
На мой взгляд все продукты на которых появилась плесень опасны