Покупка и выбор продуктов
Как отличить чернику от волчьей ягоды?
Купил на рынке у бабули.примерно 5 млм диаметром, отдаленно сладковатые терпкие ягоды, на вкус не самые приятные. Ответы типа: поешь - узнаешь" будут обматерены)
Вот так выглядят ягоды черники.
Черника - сладкая с кислинкой ягода. Ни о какой терпкости не может быть и речи. Значит бабуля продавала что-то другое, выдавая за эту замечательную ягоду. Может это была черноплодная рябина? Ягода имеет как раз терпкий вкус, немного вяжущий и внешне несколько напоминает чернику. Судите сами.

Это просто. Сравни фото -
волчья ягода http://www.fatduck.ru/temptemp/d-lyci1.jpg
черника http://medicalherbs.sci-lib.com/images/medherb161.jpg
черника не бывает терпкой и сладковатой. На вкус она скорее пресная (безвкусная) или чуть кисловатая. Так что вам что-то другое впарили - не черноплодку ли? - по описанию в самый раз. Да и сезон у неё уже должен пройти - в июле чернику в Подмосковье собирают.
Пальцы красит? Черника красит. Не зря же её черникой зовут. Черноплодка то же конечно красит - но не так интенсивно.
Ты бы фото приложил, что-ли... .
А потом, волчьи ягоды зае. ёшься собирать - их ещё и найти надо, не говоря уж о том, что в промышленных масштабах они не растут.
Ты бы фото приложил, что-ли... .
Так.. . значит ПОЕШЬ - УЗНАЕШЬ не канает.
Тогда: накорми соседа - узнаешь... Или дай попробовать бабке - у которой купил.
А вааще - мне самому хочется тебя послать нах.. . с ТАКИМ вопросом. Сперва покупают отраву. потом спрашивают тут : А я не сдохну если сожру ?
Мозгов там на рынке не продавали ?
Если ягоды голубые, как черника, но вытянуте, а не круглые - это садовая жимолость. Выведена из жимолости дальневосточной, вполне съедобна. Многие считают ее даже вкуснее голубики и черники, но некторым вкус кажется слишком терпким (зависит от сорта).
Ольга Пацуева
Ну откуда в конце сентября свежая жимолость, когда она поспевает в конце июня? Её сроки давно вышли )))
А почему не спросил у бабули?
Волчья ягода на кустарниках растет и красная. Попадаются сдвоенные ягоды.