во всех крупных спермаркетах бывает всё необходимое.
А готовлю я всегда вот по этому рецепту:
1. 400 гр. риса необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры) .
2. Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса) , положите туда же кусочек kombu (высушенные водоросли) . Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли kombu.
3. Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.
4. Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай) .
5. Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.
6. Внимание! Рис нельзя перемешивать. С помощью деревянной лопаточки пролопачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать.
Покупка и выбор продуктов
поделитесь,где можно купить ингридиенты для самоизготовления суши,икру летучей рыбы например..сколько варить рис?
В супермаркетах. Рис -написано на пачке, а там по вкусу, мне нравится чуть-чуть недоваренный.
Все ингридиенты можно купить в сети магазинов МЕТРО ( там точно все есть) , а рис вариться в специальной рисоварке 50 минут, В некоторых пакроварках есть емкость для варки риса.