Объясните, как правильно варить рис?
Всегда делаю пропорцию вода/рис 2 к 1, как пишут в рецептах.
Но всегда вода выкипает уже, а рис еще сырой. Варю с чуть приоткрытой крышкой.
В итоге добавляю воду, варю еще и еще и он превращается в месиво
Покупка и выбор продуктов
Как правильно варить рис?
воды не жалею, лишнюю сливаю
все норм, никакого месива
Эльвира Сычёва
Хз у меня каша. Варите на медленном огне?
Неправильно делаете. Наливаете полную кастрюлю воды, а когда рис сварится до нужной вам степени - просто сливаете ее через дуршлаг, потом промываете рис кипятком (если нужен рассыпчатый).
Эльвира Сычёва
Много воды, варишь пока не побелеет вода, потом воду меняешь, снова варишь до готовности и снова сливаешь и водой промываешь рис сваренный .добавляешь карри и ставишь на тёплую конфорку чтоб стал горячим ) но я покупаю в пакетиках и первую мутную воду сливаю
На стакан длиннозернистого риса нужно 3 стакана воды . 2 к 1 -это для круглого, для каши. Меньше читайте в нете всякой ерунды .
Эльвира Сычёва
каши надо варить на пару́, кубанский рис рассыпчатый я варю 1:1, басмати вообще можно после промачивания прогреть,
Эльвира Сычёва
1 стакан риса, 2 стакана воды, варить 20 минут.
Легко. Варить надо в кастрюле с плотно пригнанной крышкой. На 1 стакан риса т. е. 200 гр. - 300 мл кипятка (самой лучшей воды, которая только есть дома). Варить с плотно закрытой крышкой (можете гнет сверху поставить) ровно 12 минут (3 мин на сильном огне, 7 на среднем, 2 на слабом) после закипания риса. Выключить газ - крышку не открывать еще 12 мин. После этого добавить 1/2 чайной ложки соли и чуток сливочного масла. Рис готов. Обалденный!
Надо газ убавлять
Рис нужно хорошо промывать (что бы вода была практически светлая, удаляется лишний крахмал), а добавление воды ему не страшны.) И перемешивать не желательно во время готовки, будет рассыпчатый.
Эльвира Сычёва
Покупайте рис в пакетиках для варки - никаких проблем)
у меня небольшая толстостенная кастрюлька типа казанчика. Сначала жарю лук, + морковь и всыпаю сухой рис (не промываю даже, если не плов готовлю по всем правилам). Рис слегка "обжариваю" до прозрачности и вливаю кипяток (2 к 1, 2 чашки воды на 1 чашку риса), солю, уменьшаю огонь на минимум, закрываю крышкой плотно и через 20-30 минут переворачиваю верхний слой риса, если он не пропарился и слегка твердоватый (такое бывает с пропаренными сортами риса, круглозерный обычно проваривается без переворачивания). Зернышки не слипаются, рис получается рассыпчатым, похожим на плов по виду (можно и специи добавлять, и промыть, вообще как плов без мяса только получится. Кстати, я иногда режу брусочками грудинку и жарю ее с луком, почти плов получается, вкусно)
Промыть до чистой воды, залить только кипятком, варить в кастрюле с плотно закрытой крышкой на минимальном огне. Пропорция: на 1 порцию риса 1,5 воды. Если хотите рассыпчатый рис покупайте сорта Басмати и Жасмин))
Каждый сорт риса варится по своему.
В вашем случае попробуйте так :
Рис предварительно замочить на 20-30мин .Слить воду промыть один раз перемешивая.
Варите по своему-но воды меньше 1.5/1.
После выкипания - на медленный огонь, и до того момента пока вода перестанет кипеть вулканчиками через поверхность.
Потом можно кинуть немного сливочного масла, накрыть крышкой и завернув одеяло оставить настаиваться минут 40.
В вашем случае попробуйте так :
Варите по своему-но воды меньше 1.5/1.
я сначала промываю рис водой чтобы потом вода стала почти прозрачной, потом ложу рис в воду и варю (по времени сами уточняйте ) потом воду сливаю, чу-чуть промываю и охлаждаю!