Покупка и выбор продуктов

Рис. Какой рис выбрать и правильно сварить, чтобы не получился, как каша? А такой рассыпчатый, как гарнир или для салата.

Зоя ..
Зоя ..
229
Пропаренный.
Мариана Иванова
Мариана Иванова
1 030
Лучший ответ
Дайте мне рис любой и я сварю и так и так, зависит только от температурного режима и количества воды .
И как гарнир и для салата рис можно варить в "большой воде",то есть когда воды очень много и надо его мешать почаще, чтобы не прилип, пока не начнет кипеть. А потом, когда сварится-откинуть и слегка промыть стаканом воды. Сорт значения не имеет, а пропаренный-это на вкус, он немного "резиновый".
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я предпочитаю крупный длинный рис (не путать с мелким китайским рисом), пропаренный не нравится-запах и вкус у него специфический.
Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Я беру длинный в пакетиках для варки получается всё как надо
Яна Смирнова
Яна Смирнова
69 304
Мистраль - "Янтарь"..
Ева Доберман
Ева Доберман
40 173
Выбирайте длиннозерный, после варки промойте - вот вам и будет зернышко к зернышку, рассыпчатый.
Просто есть разные вилы риса - мелкозерный - для каш
И есть дилннозерный - для салатов, гарниров.
Elena Alexandrovna
Elena Alexandrovna
18 213
немного обжарить, чтоб немного запрозрачнивел (можно всяких травок накидать, приправок) а потом залить двумя частями воды и до выпаривания не перемешивая проготовить)
Так нельзя спрашивать. Каждый рис для чего-то нужен. У длиннозерного длина зерна в 4-5 раз больше ширины. При варке он получается очень рассыпчатым, а наиболее распространен в мексиканских чили-кон-карне и в китайских блюдах из жареного риса. Почти круглые зерна короткозерного риса (наш сорт Краснодаврский) содержат значительно больше крахмала, чем все другие виды. Поэтому приготовленный он становится клейким, а предпочитают этот подвид в Японии и Китае — его очень удобно есть палочками и скатывать из него рисовые колобки "суси". Этот же вид риса (обычно сорт Арборио) итальянцы используют для приготовления своих ризотто) . Среднезерный рис занимает промежуточное положение между двумя первыми — его длина вдвое превышает ширину. При приготовлении он становится достаточно рассыпчатым, однако, если такой рис охладить, то он склеивается комками. Из такого риса готовят узбекский плов. Последнее очень важно! Плов из длиннозерного будет слишком рассыпчатым и сухим -- его не скатаешь в комочек рукой.

Японцы рассыпчатый рис варят в чистом виде без масла, соли и специй, причем, очень важно соблюдать пропорцию воды и риса — оптимальной считается 1,25 стакана воды на 1 стакан риса. Моют рис в миске в большом количестве воды, пока она не станет прозрачной. Затем его следует оста-вить по крайней мере на 30 минут летом и 1 час зимой, чтобы он немного набух, потом переложить в кастрюлю, добавив нужное количество воды, и плотно закрыть крышкой. Готовить на среднем огне до закипания воды, после чего огонь на одну минуту увеличить, затем уменьшить и снова варить 4-5 минут на слабом. Снова еще больше уменьшить и варить 10 минут, чтобы каждое зернышко впитало воду и стало "пушистым". Вода при этом полностью испаряется. В процессе варки крышку ни в коем случае нельзя открывать. На этот даже счет существует старинный детский стишок о том, что даже, если ребенок надрывно плачет от голода, крышка не будет снята, пока рис не сварится. После того, как огонь выключен, кастрюлю не открывать еще минут десять, чтобы зерна как следует "уложились" и "осели".
В этом случае он получается влажным и "пушистым".
ЕЛ
Елена Ленок
2 749
мне длиннозерный больше нравится. . круглый сколько не варила всегда как каша. . и еще добавляю в воду пару ложек растительного масла. . тогда он не слипается
Я варю 2 вида риса. 1) стакан риса промыть, дать стечь воде + 1 сакан воды немного растительного масла или сливочного, закипит, накрыть крышкой и на очень медленном огне мин. 20. Это припущенный рис для гарнира. 2) рис промыть, дать стечь воде хорошо. В казан или кастрюлю с толстым дном налить масла растительного и жарить помешивая и увидите что консестенция риса меняется + соль + вода на 1 см. закипит, уменьшить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности, хорошо помишать и дать постоять при закрытой крышке. Всегда получается отменный рис, я пользуюсь круглозерным рисом " золотая семечка "или для плова.
басмати

сначала нужно пожарить а потом недолго варить
Пропаренный, залить кипятком и варить на маааленьком огне минут 10-15.
Приятного аппетита =)