РАССЫПЧАТЫЙ РИС получится, если залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума.
Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Покупка и выбор продуктов
Какой рис купить на гарнир, чтобы был рассыпчатый?
Золотой обработанный паром.
Есть разные сорта, как длиннозёрного, так и круглозёрного риса. Смотрите, чтобы рис был прозрачным, в белом рисе много крахмала и он поэтому разваристый. Также обратите внимание, чтобы он был однородным, часто бывает, что рис мешают, старого урожая и свежий. Обратите внимание, чтобы было как можно меньше пораженных рисинок, то есть как бы с коричневыми точками.
На мой взгляд, длиннозёрный более рассыпчатый, чем круглозёрный.
высшего сорта, длиннозёрный
Длиннозёрный
Я всегда покупаю басмати (сорт риса) . Ставлю на плиту большую сковороду, глубокую, наливаю раст. масло, так, чтобы дно полностью покрыло. Рис промыть, насыпать в подогретую сковороду и обжаривать его переодически помешивая на сильном огне, затем его залить горячей водой (1:2) и варить, накрыв крышкой на мелком огне мин. 15, затем выключить и оставить на плите, пусть дойдет. Все!
В пакетиках)))
Варить надо правильно=)