Покупка и выбор продуктов

Как варят рис для суши? Где купить нужные ингридиенты?

Может кто знает про готовку риса для роллов. И магазины в Питере где можно купить рис и ...(а вдруг у них рис особенный)
Я не из Питера, но у нас есть в супермаркетах спец отделы с продуктами для суши. Там есть рис для суши. А еще есть рис Мистраль (по-моему) японский или Японика в обычных отделах.
Рис для суши варят так. Промыть несколько раз холодной водой. Налить холодной воды (на 300 г риса 340 мл воды) поставить на огонь. Довести до кипения. 5 минут кипятить на сильном огне, потом огонь убавить и варить под крышкой 10 минут. Выключить. Оставить под крышкой на 10 минут. Потом выложить в миску, разровнять, остудить. Равномерно полить рисовым усусом, смешанным с солью и сахаром (я сахар и соль сыплю на вкус) . Рисового уксуса нужно 2 стол ложки на 300 г риса. А потом делать роллы...
Надежда ***********
Лучший ответ
Японо-рис
1. налить воды вдвое выше риса
2. довести до кипения на самом сильном огне
3. выпарит досуха на самом слабом

То, что я видел - рис у них клейкий, как на кашу. Кранодарский раньше такой был. Когда рис готов и приостыл, его кладут в ступку и долго толкут. Из полученного теста делают суши и пекит блинчики. Есть у них праздник - все выносят большие ступы с рисом на улицу и прохожие им помогают рис толочь, а за это их угощают. Но мне такой рис не нравится, рассыпчатый лучше.
Елена Романова
Покупайте круглозерный рис, как для каш. Я его тушу в небольшом количестве воды и получается прекрасный рис, из которого можно слепить что угодно
У меня мама готовила с проваренным рисом. Варила как обычно. А получилось не хуже чем в ресторна японской кухни