Покупка и выбор продуктов
Знатоки, опишите пожалуйста механизм влияния продуктов, например шоколада, на память и ум человека
Было определено наличие в горьком шоколаде флаванолов, которые стимулируют приток крови к мозгу. Шоколад, как природный ноотроп, стимулирует приток крови к областям мозга, которые отвечают за память и быстроту реакции. Дополнительным аргументом в пользу шоколада является наличие аминокислоты L-триптофан, которая увеличивает производство серотонина, вещества, отвечающего за настроение.
Вопрос конечно интересный.
Лично я ем горький шоколад с самого детства.
Именно горький шоколад, полезен, все остальное, всего лишь сладкая плитка в фольге.
Шоколад, действительно положительно влияет на развитие мозга, активирует развитие умственного процесса.
Только от одного шоколада, умным не станешь, да и есть можно взрослому, не больше плитки (100гр. ) в день.
Шоколад так же влияет на "центр удовольствия", повышает настроение.
Именно по этому многие и "заедают" стрессы сладким.
Диляра ***
100 г в день??? Печень спасибо не скажет, да и калорийность у шоколада очень высокая, для красивой фигуры - это вредно!
Сладкая плитка в серебристой упаковке - не просто предмет обожания женщин и детей. Шоколад весьма полезен. В нём целый кладезь веществ, которые помогут вернуть здоровье.
Уникальность этого сладкого лакомства заключается в том, что он благотворно воздействует на психику, снимает раздражение, возвращает утраченное душевное равновесие. В шоколаде содержатся витамины А, В1, В2, железо, фосфор, калий, кальций. Причём в некоторых сортах шоколада этих веществ даже больше, чем в яблоке или стаканчике йогурта.
Съели - поумнели
По утверждению специалистов, шоколад замечательно стимулирует мыслительные процессы. Дело в том, что флавониды, содержащиеся в шоколаде, усиливают мозговое кровообращение. Каждый раз, съедая на завтрак 2-3 маленьких шоколадных кусочка, вы можете сохранить хорошую память и ясность ума.
Помимо этого, вкусные плитки защищают сердце и очищают сосуды. Происходит это благодаря свойствам антиоксиданта. А «спрятавшийся» в шоколадке теобромин может уберечь от надоевшего кашля даже лучше, чем кодеин, который входит в состав многих препаратов от кашля.
Кариозный монстр
Кстати, страшилки о том, что шоколад вреден для зубов, не имеет под собой никакого основания. В этих сладостях есть вещества, которые не только не вредны для зубной эмали, но и укрепляют её.
- Для зубов полезен горький чёрный шоколад, в котором содержание какао составляет не менее 56%, - говорит врач-стоматолог Оксана Петрова. - В таком шоколаде есть антисептическое вещество, препятствующее развитию кариеса и зубного камня.
Важно помнить, что максимальную пользу несёт в себе только горький шоколад, практически лишённый сахара. К шоколадным конфетам и батончикам с добавками это не имеет никакого отношения.
При всей выигрышности вкусного богатства шоколад может быть показан не всем. Например, детям до пяти лет его давать не стоит в силу того, что шоколад содержит вещество, возбуждающе нервную систему. Да и до диатеза рукой подать.
А мне нельзя
- Шоколад нельзя употреблять тем людям, которые больны сахарным диабетом, подагрой, ожирением или атеросклерозом, - советует врач-диетолог Василий Пивоваров. - Нежелателен он и тем, у кого больные почки, заболевания печени, а также гипертоникам.
Даже психологи говорят, что любители шоколада реже страдают от депрессий, одиночества, несмотря на возраст. Так что есть все шансы получить свою порцию гормона счастья.
Съели - поумнели
Кариозный монстр
А мне нельзя
Ольга Ткачева
Источник?
Ольга Ткачева
Это не совсем то, я спросила, не на что он действует, а как!