Покупка и выбор продуктов

Почему производители уменьшают вес продукта? Например масло вместо 200гр теперь 180гр, молоко вместо литра 930мл, шоколад

вместо 100гр теперь 90гр, и так далее... почему так?
Эвелина Пирова
цена бросается куда чаще и приоритетнее. маркетинг
даже если цена не повышается, можно ее "снизить" таким образом. конкуренция.
Мария ***
Лучший ответ
Странно у вас всё как-то...
У нас как было масло 200 и 250 так и есть. молоко 1 литр, шоколад 75, 100, 125, 150, 200, 300 гр... и т. д. На ценнике указывается ещё и цена за кг, литр, или единицу товара.
У вас видимо всесто того чтобы повышать цены, уменьшают вес и объем :)
Дuаnа ♡♥
Светлана Чернышева О фигуре покупателя заботятся.
Макароны сначала были 450, сейчас уже 400 гр. Только итальянские по 0,5 кг.
Потому что на пачку в 200г, молоко 1л и др. установлены предельные цены, а вот на эти 180г, 930 мл... цены не лимитируются. Поэтому производитель выпускает продукцию с таким нестандартным весом в обход законодательства. Продукция весов в 200г и 1 л в прайсе есть, но ее нет в наличие...
Это так же, как запрет на выпуск ламп накаливания в 100Вт выпускают в 95, 90...
Neo Wt
Конкуренция, чтобы сделать единицу товара (пачку, банку и тд) дешевле. Например, в дой-пак сначала наливали 250 гр майонеза, затем стали 230гр - и выиграли в цене у конкурентов. Ну вот так и ползет вес вниз, сохраняя номинальную цену за единицу товара
да да я тоже заметила и сахар также т масло наверно выгодно
Во всем виновата Европа, как не крути, а прогресс в др. странах лучше и оборудование их. А зарплаты наши.
Кабира Умирова
...ибо это рыночная экономика: /либо ты нае..., либо тебя нае... /!
...при плановой экономике это регулируется государством
За туже цену меньшее количество товара.
Di Ronaldo
Такие времена : и вес меньше, и цена выше, чем раньше.
Чтоб не шокировать повышением цен на продукты они их просто не докладывают в результате их никто не может обвинить в повышении цен
Irina Irina
чтобы занизить цену и выделиться среди конкурентов. Ведь далеко не каждый смотрит вес - многие хапают с полки шоколадку по размеру идентичную соседней дорогой, но она тоньше лишь на 10% - не сразу и заметишь. А если пористая - то вообще по размерам может не отличаться. Так же с подсолнечным маслом - кто-то пишет ёмкость, а кто-то вес.
... ...
Чтобы труднее было в магазине высчитать в уме цену за килограмм и сравнить с другими производителями.
В Европе есть закон. Около цены писать цену за килограмм или литр напитка.
Наталья Перова
Импортные линии производства рассчитаны именно на такой вес. А, своего, как известно, у нас давно нет. (Это сродни ценам: 999-00р)
чтоб человек думал что литр купил