Покупка и выбор продуктов

Почему современные производители уменьшают вес продуктов?

Например, вместо 1 кг делают фасовку на 900-980г. Вместо 500 г. на 450. И т. д.
Valya Nefedova
Valya Nefedova
14 644
Чаще всего это скрытое повышение цены... Но иногда производители на это идут, чтобы не проигрывать в цене конкуренту. Пример: один завод производит повидло из крахмала. красителя и, практически, опилок. Второй завод из фруктового концентрата, сахара. У кого дешевле? ясно же, что у плохого повидла. Чтобы отвоевать место на полках, нормальный производитель уменьшает вес продукта и сравнивается в цене с дешевым. Зато отвоевывает себе покупателя - кто разок купил и сравнил, к плохому уже не вернется.
ОК
Ольга Калугина
84 717
Лучший ответ
А почему цена автомобиля не 100.000, а 99.999? Тот же рекламный ход, только с другй стороны.
Мотивы описаны Фредериком Бегбедером в книге «99 франков» . Мало того - производители стараются делать такой вес, чтоб не был ровным. но и не совпадал с весом продукции у конкурентов. Тогда вы мало того, что переплачиваете покупая как бы литр молока или сока, но ещё и не в состоянии оценить - укого дешевле, а у кого дороже.
И в довесок ещё одна цитата:
«Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы. »

(с) Карл Маркс. «Капитал».
Виkуля
Виkуля
53 384
мир погубит выгода! так сказал Слава Крашенинников маленький пророк
Люди думают, что платят за кг и покупают, а там 900г, выгодно
Хитрый маркетинговый ход. Смотришь - вроде дёшево. Купил, домой принёс, посмотрел, пересчитал стоимость товара на килограмм и понял, что тебя лоханули. Но деньги-то уже отданы!
чтобы за ту же цену - продать меньше.
цену покупатель сразу заметит - вес вряд ли.
*O
*saltanat Omarova*
26 354
фасуют рис или перловку например 800 гр
Элина )))
Элина )))
18 027
Потому что если на прилавках будут стоять товары, например, по 1 кг, они будут стоить дороже. Большинство потребителей не смотрит на количество, и думают, что масса продукта везде аналогичная, покупают, что дешевле.
Потому что на вид вроде берешь 1кг. ..и цена тоже, "килограммовая", а производителю в карман идут эти 100гр. Т. е. получается, что каждая 9я пачка это сэкономленная на других пачках продукция, а соответственно им в карман её стоимость.
Экономят, жадничают и т. д.
Elena Соковых
Elena Соковых
859

Похожие вопросы