Покупка и выбор продуктов
Почему иногда чай сладкий, а иногда нет?
Я ведь кладу в кружку всегда одно и тоже количество сахара! Что они такое делают с достаточно простым веществом, его сладость резко различается у разных производителей?
Всё правильно. Коэффициент сладости и определяет количество сахара. У меня такая же история. И, что интересно, сахар дорогой, красивый - совершенно не сладкий. Когда-то вся Россия пила чай с тростниковым сахаром, Кубу поддерживали. Поддерживали всех, поддерживали. Сами без штанов остались. Вот Вам и чай с сахаром.
Мне кажется дело не в добавках... я заметила, что если давно не ела и не пила сладкого, то мне всё кажется гораздо слаще... Наверно дело в уровне сахара в крови.
..от сорта чая, крепкий- не сладкий
сахар бывает разных сортов и сладость у него разная. это нормально
Всё просто. Дома сахара жалко, а в гостях столько кладёшь, что пить невозможно. Не обижайся, это анекдот.
Есть у сахара коэффициент сладости (процент сахарозы в сухом веществе) . Зависит от качества исходного сырья (сахарной свеклы у нас) . Если свекла при выращивании получала мало влаги, много удобрений, то будет менее сладкой, чем выращеная в более благоприятных условиях. Также если перед уборкой было много дождей, или убрали не во время, она тоже теряет сладость.
Также на производстве прибегают к хитростям: Из мелассы (первого выпаривания так сказать свеклы) получают выпариванием вторую, а потом и третью партию уже менее чистых кристаллов. Их растворяют и рафинируют. Ну а потом все смешивают)))
Если вы перед этим ели что-то сладкое, то чай вам будет казаться не сладким. Я в таких случаях беру на палец немного соли и съедаю. Соль перебивает вкус, и тогда чай уже точно сладкий.