Чай стало пить невозможно - он горький! Заварив мало - вкуса нет, заварив 1 ч.л. чая - становится горьким! А остынет - вообще становится параша!
Раньше (годах в 90-х) чай можно было заварить хоть крепким, хоть пить холодным - он не был от этого хуже на вкус. Горьким он был только когда обильно заварен в заварнике, притом вкус у него слишком сильный, аж начинал горчить. НО ОН НЕ БЫЛ ОТ ЭТОГО ХУЖЕ! А чай плохого качества имел вкус, будто траву сушеную заварил.
Сейчас же - горечь без вкуса чая! Я не буду перечислять марки производителей, вы сами видите, каких продается больше, какие популярные, по цене 30-50 р за небольшую (и не маленькую) пачку. Вы такой берете, наверное?
Что же в него стали добавлять? Почему он стал горьким, будто "горелки" заварил?
Покупка и выбор продуктов
Что же стали добавлять в чай?
одна из причин - использование дешевых сортов чая, который выращивается в Кении, Иране и т. д. , т. е в не совсем подходящем климате, от этого появляется горечь в чайных листах. И еще - хороший чай, прошедший через нашу чаеразвесочную фабрику, превращается в купаж из хорошего+дешевый чай, а цена остается как за чай премиум класса... Желательно покупать чай, который расфасован в Шри-Ланке или Индии. (про китайский чай ничего не скажу, не люблю)
вот как раз такой я и не беру, купите один раз пормальный развесной чай, и поймете, что за гадость вы покупаете в пачках, про пакетике вообще молчу. И не так уж это дорого, 100 грамм приличного чая стоят в пределах 200 рублей.
К выбору чая надо серьезней подходить.
Из бюджетных мне нравится "Бодрость" московского развеса.
черный чай не пью совсем, иногда в гостях угощают за неимением зеленого. что хочу сказать - в основном вкус чая не ощущается, если слабо заварен - то подкрашенная водичка, если сильно - то бурда с непонятным привкусом. мои выводы - в нынешнее время вместо настоящего хорошего чая фасуют без зазрения совести отходы чайного производства. иногда вижу в пачке черного чая откровенно горелые листочки, до такой степени пересушен, может только в Россию гонят такое фуфло, у нас всё выпьют и съедят. вот сколько моих знакомых покупают чай за 30 руб. , а потом довольно причмокивают, попивая его. ну не разбираются и понимают люди, что такое настоящий чай, для них и эта бурда остается "чаем". а спрос рождает предложение... .
по поводу зеленого чая - частенько в дешевые пачки чая подсовывают веточки и чайную пыль, что в принципе не соответствует нормам. а листочки чая в этих пачках просто недозрелые до кондиции нормального зеленого чая. вот недавно в гостях экономные хозяева угостили "заленым чаем" за 25 руб. - мне кажется корень лопуха и то вкуснее будет, мой вывод - нафасована смесь придорожных китайских трав, которую данный производитель за бесценок скупает у наших азиатских братьев.
P.S. вышесказанное относится к "бюджетным" популярным чаям
мораль сей басни такова - хорошее не может стоить дешево.. .
слышала, что в него добавляют сено или солому, точно не помню, которыми кормят животных. Особенно в пакетированные чаи. И это факт. На заводы, где производят чай, фурами завозят эту траву. А может и еще чего-нибудь.