Покупка и выбор продуктов
Как выбрать овощи, фрукты с низким содержанием нитратов?
Выход один : самим выращивать, не гоняясь за большими урожаями, используя биологические и механические методы борьбы с вредителями, если покупать то у людей живущих в деревне, которым доверяете . То что красивое продается в супермаркетах выращивалось для получения денег, контроль качества практически не ведется .
В овощах и фруктах нитратов почти нет по сравнению с зеленью. Кроме того - нитраты полезны для человека. Американские ученые Роберт Фаршхготт, Луис Игнарро и Ферид Мюрад стали лауреатами Нобелевской премии в области медицины за 1998 год за открытия, касающиеся «окиси азота как сигнальной молекулы в системе сосудов сердца» . А это нитраты!
я ориентируюсь по наличию - отсутствию натурального запаха - так заодно еще особенно сильно и генно модифицированные отсеиваются
никак, всё отравлено
фрукты-это фрукты с толстой кожурой (дыни, арбузы, апельсины, бананы, лимоны, манго, грейпфрукты и т. д) потому что нитраты в основном оседают в кожуре. яблоки тоже почти все истят изза этого
выбирайте не те овощи и фрукты, похожие на картинку (как правило импортные) , с идеальной блестящей поверхностью, а наши например яблоки, которые не очень привлекательные на вид, но очень ароматные и вкусные.
При покупке понюхайте фрукт или овощ, если он пахнет своойственным ему запахом, значит нитратов там либо нет либо очень мало. а неприятный запах или его отсутствие свидетельствуют об обратном.
Как выбрать овощи без нитратов.
Для того чтобы питание было полноценным, необходимы овощи. Но большая часть овощей содержит нитраты, которые в желудочно-кишечном тракте превращаются в соли азотистой кислоты — нитриты. Нитриты вызывают нарушение самочувствия, при избыточном употреблении через 1-6 часов развивается острое отравление: учащенное дыхание, тошнота, рвота, понос, потеря сознания, кома; в легких случаях отравления развивается общая слабость, сонливость и депрессия.
Мы можем относительно легко переносить дозу в 150-200 мг нитратов в день, 500 мг нитратов в день являются предельно допустимой дозой, 600 мг нитратов — токсичны для взрослых, для грудного ребенка токсичны 10 мг нитратов. Можно также индивидуально подсчитать суточную норму нитратов — на каждый килограмм веса может приходиться не больше 4-5 мг нитратов.
Все продукты можно условно разделить на группы по количественному содержанию нитратов. К овощам с низким содержаниям нитратов (10-150 мг/кг) относятся томаты, горох, чеснок, сладкий перец, салатный цикорий, картофель, поздняя морковь и репчатый лук. Овощи со средним (150-700 мг/кг) содержанием нитратов — зеленый лук, тыква, кабачки, патиссоны, щавель, ранняя морковь, огурцы, поздняя белокочанная капуста, осенняя цветная капуста. Овощи с высоким содержанием (700-1500 мг/кг) нитратов — ранняя цветная капуста, ранняя белокочанная капуста, брюква, репа, хрен, редька и свекла. Овощи с очень высоким содержанием (1500-4000 мг/кг) — салат, шпинат, укроп, редис, сельдерей, савойская и пекинская капуста.
Чтобы выбрать овощи с минимальным содержанием нитратов, обращайте внимание на их размер: как правило, наименьшее количество нитратов содержится в овощах средних размеров. Для мелких плодов характерен избыток нитратов, в очень крупных овощах за счет избыточной подкормки также много нитратов. Оценить содержание нитратов можно по наиболее нитратным частям: у капусты нитраты концентрируются в прожилках листьев и кочерыжке, у укропа — в хвостике (черешке) , у моркови и редьки — в нижней части корнеплода.
При высоком содержании нитратов растение приобретает горьковатый вкус. Минимальное количество нитратов наблюдается вечером, ночью и утром, именно в это время лучше всего их собирать. Содержание нитратов снижается при чистке (нужно отделить и выбросить наиболее нитратные части: кочерыжку капусты, заднюю часть (хвостик) огурца) . Уменьшить содержание этого вещества в зелени можно, поставив пучок в воду на солнце на 2-3 часа. 85% нитратов уходят при отваривании овощей, отвар нужно сливать горячим. Также уровень нитратов падает при жарке на растительном масле на 15%, на пару на 30-70%, во фритюре — на 60%
покупайте Наше, а незаграничное, серьёзно.