Кошер
– иудейский термин, означающий пригодность для ритуальных целей. Слово кошер с иврита переводится как "подходящий". Хотя кошерными, как правило, называются пищевые продукты, кошерными бывают, например, свитки Торы или вода для купания. Кошерные пищевые продукты включают мясо домашней птицы, рогатого скота, овец и коз, их молоко и рыб, имеющих плавники. Таким образом, исключаются свинина и конина, рябчики, угри, раки и устрицы. Кошер требует от питания:
1.чтобы продукты брали с разрешенных животных, птиц и рыб
2.чтобы они были забиты в соответствии с ритуалом
3.чтобы мясо было обескровлено
4.чтобы мясо и молоко не готовили вместе
Эти четыре правила относятся и к кухонной утвари, но они теперь строго соблюдаются лишь ортодоксами.
Специальный метод забоя животных заключается в разрезе, пересекающем главные артерии шеи, специально обученным человеком особым острым ножом без зазубрин. Такой разрез позволяет хорошо обескровить тушу. В ряде европейских стран такой забой запрещен из-за жестокости, но научное мнение оспаривает это. Из мяса животных сначала должны быть удалены некоторые нервы и сухожилия и, если мясо не для жарки, оно должно быть присолено, а потом ополоснуто, чтобы удалить всю кровь.
Кошер – пережиток древности, когда он был обычен и в иудаизме, и раннем христианстве, и в мусульманстве.
Покупка и выбор продуктов
Что такое кошерная еда? Знаю, что относится к еврейской кухне. А какие именно особенности, и кто ее должен готовить?
Елена Кравченко
Что-то за всем этим стоит, не иначе. У Михалкова в фильме "Урга - территория любви" через разрез в туше животному останавливают сердце, по-моему. На Украине после домашнего забоя свиньи тоже каким-то образом кровь оказывается в брюшной области и ее вычерпывают кружками. Там, правда, еще курицы без головы по двору носятся, но это явно не "подходящий" забой.
Кашрут - это свод правил, поведения, затрагивающий различные области жизни правоверного (кашерного) еврея. Туда помимо всего прочего входят правила по подготовке, разделке, приготовлению, потреблению, хранению продуктов питания. Готовить должен все тот же кашерный еврей.
приготовленная по ортодоксальным иудейским законам и освященная...