Покупка и выбор продуктов
Привет. народ скажи что такое кошерная еда. и как ее готовят.
Смотрите здесь: http://kuking.net/11_431.htm.
Еда из чистых и свежих продуктов.
В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта). Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также: лоси, газели, горные козлы, жирафы и т. п.
В пищу употребляют только домашних птиц, кошерность которых подтверждена традициями. Это куры, перепела, утки, гуси, индейки и голуби.
Кошерные яйца должны быть от кошерных птиц. Если возникли сомнения, нужно осмотреть яйцо с двух концов: один более острый, другой — более округлый. Яйца с одинаковыми концами — заведомо некошерны (обычно такие птицы — хищные или падальщики).
http://o-gorod-ik.net/koscher/
Кошерная еда? По понятиям иудаизма, "правильная", приготовленная особым образом еда, которую могут есть правоверные евреи. Кошерными считаются все виды съедобных растений, но отнюдь не все виды животных, птиц и рыб. Чтобы стать кошерным, животное или птица должны быть забиты особым образом, и из них должна быть удалена вся кровь. Поскольку свинья у верующих евреев считается животным нечистым, свинина, свиное сало и жир не будут кошерными ни при каких обстоятельствах. Таким образом, свинина некошерна потому, что свинья не жует жвачку, а не потому, что она «грязнее» прочих животных. А чтоб кто-то не подумал, что запрет действует наполовину, «почти кошерное», мясо этих животных особенно строго запрещено есть.
В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта). Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также: лоси, газели, горные козлы, жирафы и т. п. Кошерные рыбы, согласно определению кашрута, имеют два обязательных признака: у них есть чешуя и плавники. Кошерная чешуя не прикреплена намертво к телу рыбы и с лёгкостью отделяется, если провести по рыбе ногтем. В случае, если есть сомнение о наличии у рыбы плавников или чешуи, существуют вспомогательные признаки: кошерная рыба имеет жабры, позвоночник и должна метать икру.
Некоторые виды рыб (сом, осётр, угорь, акулы, европейский удильщик), а также млекопитающие киты и дельфины обладают плавниками, но не имеют кошерной чешуи, и поэтому некошерны.
Соответственно осетровая (чёрная) икра — не кошерна (так что, посмотрев на цену, скажите себе: «Она не кошерна!» и идите спокойно за красной), а лососёвая (красная) — кошерна.
Моллюски (осьминоги, устрицы, кальмары) и ракообразные (крабы, раки, омары, креветки) не имеют ни чешуи, ни плавников, и также некошерны. Категорически запрещено питаться насекомыми, земноводными и пресмыкающимися. Особенно осторожным надо быть при употреблении в пищу муки и крупы. Муку нужно просеивать через мелкое сито, а крупу перебирать, чтобы выяснить, нет ли в ней насекомых или червей. Овощи и фрукты необходимо очень внимательно проверять и тщательно мыть, так как на них могут находиться личинки и взрослые насекомые.
Однако, можно есть некоторые виды саранчи.
Мёд разрешён к употреблению в пищу, поскольку он фактически не является продуктом жизнедеятельности организма пчелы. С точки зрения кашрута, мёд представляет собой цветочный сок, переработанный пчелой, и поэтому считается продуктом растительного, а не животного происхождения.
Это все евреи кошерят... хотя....
Шашлык из баранины тоже наверняка кошерно
Alena Лобынцева
из баранины халяль
Убой говядины производится в присутствии раввина. Он засовывает руку в тушу и отсчитывает, если не ошибаюсь, 11 ребер. Все остальное НЕ кашерно. Не кашерно мясо со сливками, ибо "не вари мясо теленка в молоке матери его". Там столько "заморочек"... мама дорогая...
главный принцип кошерной пищи - это отдельное приготовление (и содержание) мясных и молочных блюд,
+ не есть плоть, отрезанную от живого существа (соответственно, спец. забой: мгновенный), не пить кровь, употреблять в пищу только парнокопытных жвачных животных
кошерная еда, это мясо чистых животных, обычная курица, это уже кошерная еда
Голубоглазая Зая
Чепуха.