Халву изготавливают из семян масличных культур: тахинную — из семян кунжута, арахисовую — из арахиса. Делают халву и из грецких орехов и миндаля. В нашей стране халву изготавливают чаще всего из семян подсолнечника. К растертым и обжаренным семенам добавляют сахарно-паточную смесь и пенообразующее вещество.
Из-за большого количества растительных жиров, на 70% состоящих из полиненасыщенных жирных кислот, халва полезна пожилым людям. Ее питательная ценность определяется и наличием витаминов группы В, витамина А.
Халва — самая несладкая сладость. В ней содержится всего 30% Сахаров. Для сравнения : в конфетах, пирожных их до 80%. В то же время входящие в состав халвы белки, жиры, растительная клетчатка придают этому лакомству высокую калорийность: в 100 граммах халвы около 500 калорий; она в 2,5 раза калорийнее хлеба и в 2 раза калорийнее варенья.
Покупка и выбор продуктов
Из чего ХАЛВА делаеться? и чем она полезна?
из кунжута семечек орехов и сахара. домашняя халва очень вкусна. богата жирами . железом калоиями.
Аодсолнечные семечки кунжут и тд вкусна!
из масляничных культур, подсолнух, арахис, витаминами, да просто вкусная.
обожаю тахинную халву (кунжутную)
Из семечек, муки, сахара, масла и воды.
Для рецепта вам потребуется:
фисташковые орехи (очищенные) - 1.5 стакана
вода - 1 стакан
молоко - 2 ст. л.
сахар - 1/2 стакана
сливочное или топленое масло-5 ч. л.
ванильная эссенция - несколько капель.
Положите фисташки в широкую посуду, залейте кипятком и оставьте размачиваться на 30 минут. Промажьте маслом квадратную форму 18х18.
Тщательно слейте воду с фисташек и поместите в миксер или кухонный комбайн с металлическими насадками. Добавьте молока и размелите до мелкозернистого крошева. Положите сахар и размешайте. Разогрейте глубокую сковороду с антипригарным покрытием, положите масло и растопите на медленном огне. Добавьте ореховую пасту и жарьте около 15 минут, постоянно помешивая, до загустения.
Капнете ванильной эссенции и размешайте, затем выложите в подготовленный противень и разровняйте. Оставьте до полного охлаждения, затем разрежьте на 20 квадратиков ножом-пилой.
Эта халва может храниться в холодильнике 2-3 недели.
вода - 1 стакан
молоко - 2 ст. л.
сахар - 1/2 стакана
сливочное или топленое масло-5 ч. л.
ванильная эссенция - несколько капель.