Покупка и выбор продуктов

Нужен рецепт шашлыка.Что посоветуете?

какие специи,когда лучше солить,какое мясо лучше?Вообщем,советуйте.
Шашлык (классический рецепт)

Время приготовления - 135-195 минут

1 кг баранины; 5-6 луковиц; 1 пучок зеленого лука; 0,5 стакана 3%-ного уксуса; 3-4 помидора; 4 столовые ложки соуса ткемали; барбарис сушеный - на кончике ножа; 1 лимон; 20 г топленого бараньего сала; перец черный молотый; зелень; соль - по вкусу.

Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка.

Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа поместить в холодное место для маринования.

Куски мяса нанизать на металлический вертел вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом.

Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10-15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. При отсутствии мангала шашлык можно жарить на электрогриле или на сковороде.

На гарнир подать зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами лимон или соус ткемали, помидоры. Перед подачей украсить зеленью и барбарисом.

Калорийность 1 порции (200 г) : шашлык из свинины - 700 ккал; шашлык из говядины - 374 ккал; шашлык из баранины - 409 ккал.
Марина Максименко
Лучший ответ
Сама мясо не ем, но для гостей делаю. Свинина (лучше - шейка или лопатка) , лук - не много 3-4 крупных луковицы на 2 кг мяса, сок 1 лимона, 2 -3 штуки киви (очистить, очень мелко нарезать - придают мясо мягкость и нежность) , перец черный, перец красный (сладкий) , майоран, мускатный орех, базилик, 2 дольки измельченного чеснока, соль. Специй должно быть достаточно много, но это дело вкуса. Если мясо не очень жирное - можно добавить 2-3 столовых ложки майонеза. Мариновать 8-10 часов.
Гости говорят - пальчики оближешь. Мясо получается сочное, мягкое, быстро готовится. Приятного аппетита!
Вообще то сейчас пост.
Алена Мулык Шалом, Шершель!

Для кого пост, для кого и просто нормальная жизнь.
Всегда поражался..Верующие могут делать замечания неверующим, или исповедующим Другую веру.
Но как только обратное скажут верующим неверущие, это сразу расценивается как "попрание христианских ценностей",
"неуважение к чувствам христиан"...

Я очень хочу чтобы уважали и _мои чувства_, как глубоко неверующего.
Никаких специй, никакого маринада, если очень хочется, то минералку приличную.
Хорошее мясо и угли - это главное. А нюансы внесете сопровождением - соусы, салаты, овощи-гриль.
Я не солю.
Olesya Ovchinnikova
Берешь мангал, шампуры и собаку.... а дальше - по вкусу....
Тилла Мамашева На собачках! вон как отъелся!!!
мясо не совсем постное. только соль нужна. нарезал - зажарил - ПОТОМ посолил - съел. а все эти мариновки - это уже не шашлык!
Маринуйте лимонами. Очень вкусно. А специи продаются на рынках у узбеков. Можно взять набор, а можно сказать, что тебе нужно и насыпят по-отдельности.
Берешь деньги и идешь в шашлычную.
всё зависит от времени: если надо быстро, то мариновать лимоном; если есть сутки-тогда майонезом (в майонезе с кетчупом попалам курица хороша!)