Покупка и выбор продуктов
Соевый соус нравится и в салате ну вообще какие есть противопоказания чтоль Многие против а почему?
Когда-то моя мама сама готовила соевый соус. Варилась соя, потом все это толклось, потом из этого лепились "колобки" и все это в корзине заносилось в сарай - для брожения. Это процесс не одного дна и не одной недели. А еще надо все это уберечь от мух и всякой другой гадости- нам ведь нужен процесс брожения, а не гниения. Потом эти высохшие до каменного состояния колобки тщательно очищаются от верхней корочки (многодневная пыль, плесень) и много дней вымачиваются в воде. Потом эту воду процеживают и выпаривают до нужной густоты и получается соус Процесс приготовления не очень аппетитный, правда? Но как видите, ничего вредного для здоровья в этом продукте нет, и если в соусе нет "химии", то мне кажется, опасаться нечего. Хочу добавить, что мамин соус ВСЕГДА был темно-темно коричневым (на свет хорошо видно) , и никогда- черным. Ели и едим мы его помногу (как говорится, только в чай не лили) .
Соя часто ГМО, а в соусе в этом соли много очень. Вот такие против него, навскидку, могут быть аргументы.
Мне он тоже нравится, правда) ) ничего против не имею.
Тоже очень его люблю. Вреден он из-за соли. А вообще как говорится все хорошо-в меру.
Ну не знаю... я соевый соус использую постоянно, особенно в азиатских блюдах...
Да ну его, противная вода!
Если соевый соус натуральный, то не вреден. Я тоже люблю с некоторыми продуктами.
Просто почти во все химию сейчас добавляют, улучшители вкуса и запаха и т. п.
Всё хорошо в меру! Сама его очень люблю, особенно в салатах. Есть мнение, что он влияет на гормональный уровень. для женщин. но это мнение было оспорено...