Если есть сомнения в съедобности гриба, есть несколько способов проверить на "вшивость":
1. срезанный гриб разрежьте ножом поперек - если потемнел или тем более посинел - ядовит
2. лизнуть поперечный срез - язык щипит - ядовитый (не отравитесь)
3. опыт с луковицей
Покупка и выбор продуктов
КАк отличить съедобные грибы от прочих?
Их надо знать в лицо.)))
купить атлас он называется *грибы россии* формат не большой с пачку сигарет.
если есть сомнения отвари их с луковицей если после варки луковица посинела значит попались ядовитые и со спокойной душой всё на помойку.
Юличка )))
Раньше так и делали но последние лет 20 микологи утверждают, что грибы мутировали и теперь многие ядовитые грибы луковицей не проверишь.
Уулжан Айтиева
тогда серебрянную ложку.
не съедобные горькие если их лизнуть на срезе ножки. к тому же есть определитель. купите в книжном магазине и полистайте . а самое главное - советуйтесь с бывалыми грибниками . ошибиться - может быть смертельно!
давай фотки каждого-скажу что съедобное-а что выкинуть
По настоящему ядовитый это бледная поганка. Почки сразу откажут. С цикутой это одни из самых ядовитых растений в стране. Есть гриб похожий на боровик. Так он только противен на вкус. Проблюётся клиент и всего делов. В мухоморах есть мескалин. Штука неприятная и вызывает глюки. Гриб навозник опасен только в смеси со спиртным. А остальные жри как хочешь. Сомневаешся, так вымачивай. Я даже оленьи рожки жарю. Эо такой желтый гриб и похож на деревце с ветками. Вкус не очень.
Если принес и не знаешь, насклько они съедобны, то выбрасывай, не травись. Собирание грибов - вещь опасная, много ложных, ядовитых, так что - собирание грибов - это занятие для опытных грибников или для тех, кто может обратиься за помощью к опытному грибнику, который точно распознает ядовитый гриб.
Их надо просто знать. А не знакомые - не есть.
Приготовить... Съесть.. . А там все видно будет! Жизнь покажет.. ( А может для Вас уже и ничего и не покажет... ) Шутка! А если серьёзно :Не зная броду - не лезь в воду! Выкинуть! И никакой атлас Вам не поможет !
Вариант проверки грибов луковицей при варке устарел лет 20 назад. Многие грибы мутировали и микологи часто предупреждают о том, что это не достоверный способ проверки. Вывод : не зная броду не лезьте в воду !
Попробовать
определить можно через 2 часа!
Съездить на Казантип, там научат распознавать.
1 попробовать 2(если непомогло1) покормить друзей 3(если и ето не помогло) посмотреть в инциклопедий "грибы в кортинках"
вопрос не верен. Все грибы съедобные! . Правда некоторые, только один раз.
Первое правило грибников- не собирать незнакомые грибы. Так что смело выкидывайте все, кроме тех которые не опознали как не ядовитые. А еще есть какой то способ подстраховаться во время варки. Добавить луковицу и по ее цвету судить о наличии токсинов.
Скормить другу
попробовать=)
на вкус