Покупка и выбор продуктов

как отличить грибы, от поганок?

грибы внешне не похожи на ядовитые и не червивые, подстажите есть ли какие нибудь способы отличить ядовитый гриб от съедобного? слышала ожно их отварить с луком реммчатым и вроде поганки должны посинеть! жду совета ...
...атлас вам в помощь ...а то что лук помогает отличить это миф... не стоит даже пробовать...
Оксана Стромова
Лучший ответ
Никак не отличишь. Дело в том, что одни и те же грибы могут быть в отдельные годы в определенных местах ядовиты, а в других местах и в другое время нет.

Очень лююбил жареные свинухи когда жил на Урале, а на Украине ими травились. Белые грибы под Москвоей съедобны, а на Кавказе их не берут. На крайнем Севере вообще берут только грузди. Поэтому слушал местных опытных грибников.
Индира Ким
Скажу так )) Ежели не знаешь грибов - лучше ешь мясо ))) Если гриб с червячками - это верный признак его Съедобности - это раз). , Если не знаешь гриба - глянь- нет ли под шляпкой "юбочки" - если такую найдёшь - не бери его - 50/50, что он ядовит ))., Ну и последнее - для "любителей" острых ощущений - лизни гриб под шляпку- если через максимум 5ть минут не стало жечь или кислить или горчить - скорее всего "подозреваемый" съедобен.. . Ну а остальные - подозрительные - лучше обойти мимо))) )
Чуть не забыл - есть вид грибов - внешне - один в один - сыроежка, только яркая очень - лучше такой лизать сразу - скорее всего - он будет горчить - это - ядовитый гриб!!!
Вера Макарушко Спасибо , очень хорошие советы!!!
Lidya Shevchuk Несъедобные грибы тоже бывают червивыми.
Грибы надо знать "в лицо", других способов нет. Надо учиться этому у опытных грибников.
Конкретно поганку, нельзя даже класть в общее со съедобными грибами лукошко.
На практике все теств с луком или серебрянной ложкой и проч. не действуют. Так что не стоит играть рисковать здоровьем.
Даже съедобные грибы могут бытьвредными для здоровья потому что впитывают тяжелые металлы и прочую гадость, как пылесосы.
Определяя по каталогу, можно так же ошибиться - часто на иллюстрациях искажен ЦВЕТ .
То ли фотографии то ли типография неправильно воспроизводит. Вообще будь те начку.
Ядовитые грибы НЕ ШУТКА . Есть кстати и такие, что не оказывают действия при первом употреблении (яд просто откладывается) . но съеденные черехз год приводят к катастрофич последствиям
Есть так же грибы котрый у некоторых народов котируются как съедобные, хотя у нас они либо несъедобные либо ядовитые

Есть категория грибов которые необходимо вываривать - напри осенние опята, Вместе с вывариванием разрушаются яды и уходят тяжелые металлы . Это наиболее безвредный вариант.
Хоть фото бы выложили.. . Грибы нужно ЗНАТЬ, а не угадывать. Поэтому покупайте атлас грибника, а лучше-ходите в лес с человеком, знающим грибы, и учитесь, учитесь, учитесь!!!
Поганки тоже грибы, как и мухоморы.
Ic-Foxx Ic-Foxx
Никаких способов кроме того что ЗНАТЬ виды грибов НЕТ.
Надо учиться было в школе !!!Сейчас только на себе ...
Milana Shimpiisova
Вера Макарушко В школе я училась !!!Нас не учили отличать грибы, скажу честно , наш педагог даже готовить нас не учила, но книга рецептов и руки из плечей научили меня готовить !