Покупка и выбор продуктов
Какая польза от стерилизованного молока в пакетах?
От молока нет пользы, это не молоко, это хим. продукт. Молоко у бабушки в деревне.
Очень маленькая!!! Методом, позволяющим еще больше продлить срок хранения молока, является стерилизация. Если стандартное пастеризованное молоко хранится несколько дней, то стерилизованное может стоять в холодильнике несколько месяцев. Это происходит оттого, что во время стерилизации продукт сильно нагревают на несколько секунд, а затем тут же охлаждают. Погибают все бактерии, микробы, а также часть витаминов.
Вот как выглядит сравнительная характеристика потери молоком витаминов при стерилизации: содержание витаминов А, D, В2, В3, РР почти не изменяется, а вот часть витаминов B1, В6, В12 и С гибнет. Поэтому реклама, утверждающая, что по полезности стерилизованное молоко аналогично натуральному, не очень-то и права. К тому же, во время стерилизации гибнут белки и жирные кислоты, содержащиеся в молоке. При пастеризации большая их часть выживает.
Такая же, как и от воды из под крана.
Там нет ничего из витаминов, поэтому как именно молочный продукт его употреблять юесполезно, но в кулинарных целях очень даже можно и нужно. Например, как компонент в разных выпечках, для варки утренних каш, для добавки в кофе, чай и тому подобное.
Виктория Черкунова
А почему просто не нужно?
Насчет пользы: длительный срок хранения. Но составу изменяется мало - разрушается витамин С, и уменьшается содержание витаминов группы В (это из-за того, что температура обработки молока выше) . В принципе, такое молоко очень даже можно пить! Витамин С в молоке еще разрушается на свету. И ничего, пьют же молоко из прозрачных бутылок!
Тем более, что молоко не рассматривается, как основной источник потребления витаминов, поэтому, пейте стерилизованное молоко на здоровье :)
абсолютно никакой пользы, только вкусовые качества.
Мы молоко пьем не для витаминов, а для кальция и белка. ВСе это сохраняется. Ну и польза от того, что долго хранится.
вкусно и приятно
В стерилизованном молоке выделяется 36—45% мелкодисперсной части казеина. В значительной мере происходит разрушение витаминов: А — 10—35%, В,— 22—24, В2 —5, В6 — 25 (при стерилизации в таре) , В12— 15—20, С — 10—60%. Больше всего витаминов разрушается при стерилизации фасованного молока.
В помещениях, защищенных от прямого солнечного света, стерилизованное молоко может храниться до 2 месяцев со дня выработки при температуре от 1 до 20 °С.
Для детей вырабатывают витаминизированное стерилизованное молоко с витаминами А (0,3 мг/л) , С (20 мг/л) и В2 (0,0125 мг/л) . Жирорастворимые витамины предварительно эмульгируют в небольшой порции молока, а витамины С растворяют в небольшом количестве прокипяченной воды. В отличие от обычного стерилизованного фасование витаминизированного молока осуществляют в бутылки и пакеты вместимостью 0,2 л, при стерилизации в таре применяют более мягкие режимы термообработки (температура 110°С, выдержка 15 мин) , хранение предусматривается в охлажденном виде при температурах 0—6°С.
Стерилизованное молоко с ферментом лактазой выпускается для людей с лактазной недостаточностью. Ее вносят в незначительных количествах перед фасованием, так как при стерилизации она инактивируется.