Покупка и выбор продуктов
как правильно дыню выбирать?
я знаю что сейчас они не самые спелые, но везде их в таком количестве продают....вообщем невтерпёж, рассказывайте как спелую самую выбрать)))
Понюхать! Спелая дыня за версту аромат источает.
Только понюхать нужно, если пахнет сильно и вкусно - будет сладкая!!!
Честно скажу. Сегодня напилась. Шла мимо палатки с дынями. Купила любую. СУПЕР!!!!
Я обычно покупаю дыни торпедо, всегда беру такую, чтоб ни единой зеленой прожилки, ни одного зеленого пятнышка не было - иначе не сладкая, не сочная, не спелая. Еще не беру если есть слишком мягкие места на дыне, потому что может быть уже подпорченной. В общем: надо брать желтую, ну и конечно посмотреть не битая ли она .
та, что сегодня неспелая будет спелой через несколько дней
шаг
Ну для начала выберете ту дыню, которая Вам больше всего понравилась и понюхайте её. Да-да, понюхайте! От кожуры спелой дыни должен исходить аромат! Если плод не пахнет, или пахнет лишь зеленью, не сомневаясь, откладывайте его в сторону.
2 шаг
Хлопнете по дыне ладошкой. У спелого плода звук должен быть глухим.
3 шаг
Надавите на корку в области дыни противоположенной месту крепления плодоножки. Если корка прогибается, значит дыня созрела, если же нет – дозреть ей не дали.
4 шаг
Попробуйте поцарапать плод ногтём. Если это получилось без особого труда и вы увидели зелёную кожуру, то можете не сомневаться, дыня поспела! Несём домой радовать семейство.
2 шаг
3 шаг
4 шаг
Глазами. Смотришь на дыню и чувствуешь какая вкуснее. На какой глаз остановился ту и бери. Животные это делают лучше.
По запаху и обязательно астраханская что бы была, сладкая будет
Выбирайте дыню в мелкую сеточку-чем ее больше тем дыня вкуснее и конечно же аромат, да еще на ней не должно быть дырочку-как от червяков на яблоках и ровная-а то от паразитов-гусениц или плесени вкус теряется, хотя и пахнет ароматно. ..