Покупка и выбор продуктов

Какое оливковое масло для чего?

Здравствуйте! Покупали пару раз оливковое масло, но то ли люди мы темные то ли не умеем выбирать, масло было горькое для салата, а при жарке горело! 1) Какое масло для салата нужно? 2) Какое для жарки? 3) Обясните что значит первый отжим, холодный отжим, какие виды и для чего бывают! Спасибо всем заранее, всем поставлю оценки!
не рекомендуется жарить на оливковом масле. его только добавляют в конце жарки для вкуса. оливковое масло - для любителей. оно горьковатое, рафинированное подходит для добавки в жарку и в салаты . первый отжим - холодный отжим . самое концентрированое мало . оно же довольно ядовитое. раньше считалось, что оливковое масло самое полезное. сегодня знают, что это не совсем так. при холодном отжиме в масле есть растительные яды. при горячем - втором отжиме, теряются одновалентные связи. кукурузное масло и подсолнечное - не менее полезно и гораздо более вкусно.
Елена Пономарёва
Лучший ответ
во первых масло не может быть в пластмассовой бутылки. я тоже 7 назад купила. да у него горчинка -.у всех спрашивала. какое должно быть-а мне отвечали вкусное. я выбросила . масло плохое когда делают из жмыха при производстве масла. чем -то разводят. вот нам с вами такое и попалось. 1- берут оливки и давят их. получают масло. 2- ожим нагревают с чем -то и сверху снимают слой масла.
Алла .
доводилось пробовать хорошее оливковое масло, но то ли мне катастрофически не везёт, то ли ещё по какой причине, но что то приличное, хотя бы отдалённо, напоминающее оливковое масло последнее время в наших магазинах мне не попадалось, всё какое то прогорклое.
Использовать оливковое масло желательно регулярно. Пусть в небольших дозах, но стабильно заправлять свежие салатики этим продуктом. Ну и, само собой, желательно покупать для этих целей масло самого высокого качества. Какое же?
Как и другие растительные масла, оливковое масло может быть рафинированным и нерафинированным.
На хорошем, настоящем оливковом масле обязательно должно быть написано «100% оливковое масло» и слово «Naturel». Для салатов лучше всего подойдет нерафинированное масло «Virgen Extra», а смеси рафинированных и нерафинированных масел отлично подойдут для жарки.
самым полезным и вкусным всегда считается нерафинированное растительное масло. В случае с оливковым на первом месте стоит сырое масло холодного отжима. Чтобы получить его, маслины промывают, подсушивают, прессуют, отстаивают и фильтруют. Эта технология неизменна с незапамятных времен, а из усовершенствований можно выделить возможность совместить фазу прессования и отстаивания в специальной центрифуге. Оливковое масло, полученное таким способом, называют прованским или «Virgen». Если же на бутылке с маслом написано «Virgen Extra», то это значит, что кислотность такого масла меньше 1%. Такое масло отличается от своих собратьев зеленоватым цветом и совершенно особым, слегка горьковатым ароматом.
Алевтина Михеева Масло типа «Orujo Crudo» готовят из жмыха, который остался после первого отжима. Иногда его называют нерафинированным маслом второго холодного отжима и могут обозначать «Pomace olive oil». Для того чтобы оливковое масло принесло вам максимум удовольствия и пользы, помните, что лучшей тарой для него является стекло.Оливковое масло подойдет для жарки и маринования рыбы или птицы, для заправки салатов и запекания продуктов в духовке. Попробуйте просто отварить макароны и полить их подогретым оливковым маслом и посыпать свежей зеленью.
И еще совет : при покупке обращайте внимание на кислотность масла - лучше то где она ниже!