Покупка и выбор продуктов
Почему говорят что оливковое масло exta virgin не подходит для жарки?
Часто пишут и говорят что жарить надо на оливковом масле желтого цвета, которое дешевле чем extra virgin. Но я стал замечать что профессиональные повара используют в рецептах именно масло первого отжима. В видеороликах они часто заливают сковороду неразбавленным маслом. Зачем тогда вообще продают два вида масла?
Для разнообразия :) кто то покупает масло не первого отжима, и полученное не механическим путем, аис нагреванием и даже из жмыха. Кому что доступно. И смотря для каких целей. Пожарить филе рыбы, мяса, птицы, овощи и пр можно на масле первого холодного отжима, а вот делать картофель фри не рационально. Масло в любом случае выкидывается и количество используется большее. Я готовлю все на vigren extra, кроме картофеля фри и подобного. Зачем мне выкидывать масло за 4€, если есть за 2-3€? :)
Елена Казанцева
маркетингъ
Альвина Орлова
А можно ли его смешивать с обычным подсолнечным, перед жаркой? Ведь не секрет что неразбавленное слишком горчит. Ведь именно так делают производители оливкового масла второго отжима? Или я ошибаюсь?
надо смотреть на этикетки до какой температуры его можно нагревать.. до 170-180-200..не образует канцерогены.. мало ли что говорят..
Оливковое масло бывает нерафинированным, такое используют только для заправки салатов, а есть рафинированное, которое используют для жарки, тушения и запекания.
потому что оно в 2-3 раза дороже простого масла для жарки, обычное для жарки до 2 евро, хорошее оливковое от 8 евро за литр
Да, все это так. Но масло екстра верджин нельзя долго нагревать- витамины разрушаются, а вот канцерогены наоборот копятся
Альвина Орлова
в пиццу льют экстра вирджин, потом в духовку 450 градусов на десять минут. никакие там канцерогены не копятся.
Анна Bысоцкая
Видимо из-за этого всё Средиземноморье на нем готовит и дольше всех живет.
потому что это кощунство - отжатое масло жарить)))
любое оливковое масло не подходит для жарки мяса потому что начинает дымиться, ну, а для блюд быстрых как яичница подходит, мясо лучше жарить на подсолнечном или топленом масле.
Альвина Орлова
лучшие рестораны мира жарят только на нём а не на подсолнечном.
Ирина Титова
Как раз у оливкового масла температура горения высокая, т. е. Гореть оно начинает позже подсолнечного, а тем более сливочного. Не важно топленого или нет. Подсолнечное используют там где оливковое не доступно
Оно есть салатное так-же есть для жарки специально. Но обще кому что нравится, я эти масла даже даром не буду использовать.
Шамшат Жаксыгелдина
и зря.. начните и быстро привыкнете.. надо разнообразить. убедилась..