Покупка и выбор продуктов

Речная рыбка (вн)

Вот захотелось как-то рыбки речной, купила на рынке . Дома стала разделывать и онаружила весьма неприятную находку ввиде селетера. Все желание к рыбке, вместе с аппетитом вмиг исчезло....и по сей день. Рыбку я отправила на помойку, а вот в чем вопрос. Читала, что оказывается такую рыбку если хорошо обработать можно есть. Можно или всеже не стоит рисковать?!? И вобще это нормальное явление в покупной рыбке-селетер, а может стоило бы в СЭС обратиться?
Маленькая Бу
в простонародье это называют селитёр, а в ихтиологии гельминт и если вы считаете это проблемма только речной рыбы, ошибаетесь, взять тот же минтай, путассу, так же часто попадаются с гельминтами, но на это никто не обращает внимание. Такую рыбу после варки, жарки или копчения есть можно без боязни, но для вяленья такая рыба уже не годна, но в случае чего, лечение состоит всего из двух таблеток .Про СЭС может перебор, но продавцу стоило показать для информации, что он продаёт, мог и не знать. Не вся речная рыба подвержена гельминтам, у хищников (щука, окунь, судак) их не бывает, а для леща это не редкость и без потрошения это можно определить по раздутому брюху, если его много.
Инна Губаева
Лучший ответ
Aида * а каких таких таблеток?
Инна Губаева от обычных глистов
Пресноводная рыба очень часто страдает от гельминтов и продавец не мог знать, что у нее там внутри. Наверное, надо было обратно ее все же отнести. А я бы даже очень хорошо обработанную есть не стала, слишком брезгливая в этом плане.
Ирина Сабецкая
Маленькая Бу Я вот тоже не смоглабы, я и так после того как его в руках подержала, долго руки намывала, да еще с перекисью)))
Мы как то наловили в Волге таких рыбок, размером с добрый тазик килограммов на 120. Вскрывал, я их, а там везде такие червячки. Кажется называются они - легулез, селитер это у коровок. Ну ничего сам не ел, я их рыбок засолил, закоптил, а потом друзья по пьяни, вместе с пивом съели в гараже, вроде ничего. Кстати, говорят все копченые лещики что продают на трассах близ Волжских городов все когда то были с такими червячками. Только перед засолкой вставляют им в жопу проволочку с крючкоми и вытаскивают паразитов.... Продавцу надо было отнести, он бы следующую крючечком бы....
Aида *
Маленькая Бу Дбрый вы однаож) Друзьям наверное понравилисьрыбки )