Крахмал — популярнейшая «молочная» добавка. Крахмал, а также муку подмешивают, чтобы придать молоку, сливкам, сметане, йогурту густоту. Если крахмала или муки добавили много, на дне бутылки, банки, пакета образуется осадок. А молоко будет крахмального или мучного вкуса.
На муку домашних реактивов не знаем. На крахмал реактив — йод. Если капнуть пару капель йода в молоко с крахмалом, оно посинеет. Молоко без крахмала, смешавшись с йодом, станет просто желтоватым.
Молоко всех пяти образцов мы разлили в чистые сухие бокалы. В каждый бокал капнули йода. Яркие рыжие капли мягко и красиво смешивались с, молоком. В каком бокале быстрее, в каком — медленнее. Сначала сверху молоко стало оранжевым, а потом йод и вовсе «пропал» в молоке. При этом ни один наш образец не посинел.
Говорят, в молоко подмешивают и другие «вкусности» , не только крахмал. Называют соду, известь, борную или салициловую кислоты, антибиотики и т. д. Эти добавки не дают молоку быстро скиснуть. Чтобы выявить примеси в молоке, мы процедили все пять образцов. Фильтром стали бумажные салфетки. Процеживали образцы. Примеси определяют с помощью уксусной или лимонной кислоты. Если капнуть в фальсифицированное молоко уксуса, оно начнет пузыриться.
По бокалам разлили молоко. Взяли бутылку с 9% уксусом и пипетку. Пузырьков не было.
Покупка и выбор продуктов
Как проверить подозрительно густую ряженку на наличие в ней краxмала? Йодом?
Lek Lek
Проверю "Избеночное" молоко! Спасибо Вам, не знала, что уксусом можно проверить молочко!
действительно, йодом, отлейте небольшое количесво и капнете йод