Покупка и выбор продуктов

Как проверить в быту молоко на наличие антибиотиков?

крахмал добавить, будет синим значит антибиотики есть
Ольга Плеханова
Лучший ответ
в молоко не добавляют антибиотиков! нет набодности. пастеризация- тепловая обработка при 75 град. обеспечивает обезвреживание молока от болезнетворных и сметроносных бактерий. этого достаточно. дойным коровам дают антибиотики, когда они больны. давать антибиотики просто так-не выгодно. это стоит много денег и к тому же опасно для здоровья котов. бактерии могут выработать толерантность к антибиотику и тогда он перестанет помогать . а новый - стоит еще дороже.
Лилия Рожкова
оно уже такое есть... .
живите в деревне или купите корову..
Хотите убедиться, что в стерилизованном молоке нет антибиотиков или других ингибиторов?
Ингибирующие вещества - сода, формалин, антибиотики, моющие, дезинфицирующие средства, перекись водорода, - все вещества, подавляющие развитие микроорганизмов.

Для этого в стерильную емкость (прокипяченую баночку) налейте молоко (около 100 мл) , добавьте немного (чайную ложку) свежей сметаны (она содержит термофильный стрептококк, который и применяют для анализов по ГОСТ 23454-79 Молоко. Методы определения ингибирующих веществ) .
При отсутствии ингибиторов - молоко, поставленное в теплое место, превратится в простоквашу через 3-4 часа
Тепловая обработка молока – это пастеризация или стерилизацию. Задача тепловой обработки состоит в уничтожении микроорганизмов и тем самым продлении сроков хранения продукта. Пастеризацией называют тепловую обработку при температуре ниже точки кипения или же попросту нагрев до температуры ниже 1000С. В классическом смысле пастеризация молока – это его нагревание до 74-760С с выдержкой 15-20 секунд или моментальный нагрев до 850С без выдержки. Однако можно применять температуры и чуть повыше или же вовсе использовать двукратную пастеризацию. Тем самым можно значительно продлить срок обычного пастеризованного молока (вплоть до получения молока длительного хранения) . При пастеризации погибают микроорганизмы, которые не образуют споры, в том числе возбудители дизентерии, тифа, холеры. Не выдерживают пастеризацию кишечная палочка и молочнокислые бактерии. Споры, которые выживают при пастеризации во время хранения молока "прорастают" – начинают активно развиваться и размножаться, что вызывает порчу молока.
Стерилизация – это тепловая обработка молока при температуре выше 1000С. При таком нагреве погибают не только микроорганизмы, но и их споры, за счет чего молоко может храниться довольно долго даже без холодильника. Почему не спешат стерилизовать все молоко? Потому что высокие температуры приводят к существенным нежелательным изменениям в молоке, в том числе и к вкусовым изменениям. Поэтому производители стараются найти "золотую" середину между продолжительностью срока хранения и сохранением первоначальных свойств молока.
А*** - *****