Покупка и выбор продуктов

Пришёл с рынка, покупал огурцы и лук, а продавец у меня и спрашивает...

... какой лук мне нужен. Я, тупо взглянув из-под бровей и ухмыльнувшись в ус, заметил, что лук у него один. Но, не поняв сарказма, пояснил, что некоторые просят мелкий, некоторые крупный. Я, на всякий случай, заказав средний так и не понял, в чём тут "фишка". Неразговорчивый торговец, чтоб отвязаться от назойливого и ехидного покупатиля ответил, что он и сам не знает, что он реализатор, а не кулинар. Вот я и решил спросить у кулинаров. Нет, я, конечно, слабо разбираюсь, но хочу понять. Я ещё могу понять, когда девушка долго выбирала огурцы, приговаривая, что ей надо подлиннее и потолще. Это я понимаю. Мне то огурцы всё равно какие, они мне для салата, а ей.. . да мало ли.. . Но, это огурцы, с ними понятно, а вот лук то куда? Его же всё равно под нож. Разве есть разница, крупный он, средний или мелкий? КАКАЯ РАЗНИЦА?
День добрый! Разница есть, если Вы, к примеру, собираетесь нарезать маленькую мисочку салата, а у вас большая луковица - это нужно резать её пополам, и куда девать вторую половину? Она может засохнуть или пропасть. Это суть неэкономично - поэтому кто-то заказывает маленький или средний лук, чтобы не переводить добро) ) Представим другую ситуацию - у вас на носу праздник, нужно много кулинарить, лук нужен и в первое, и во второе, и в четыре салата. Конечно, Вам не захочется чистить шесть маленьких луковиц, Вы возьмёте три-четыре больших - и плакать при чистке будете меньше, и время сэкономите по очистке мелкоты. Надеюсь, разъяснила вопрос =)
Александра Токарская
Александра Токарская
1 686
Лучший ответ
вообще-то когда лук одного сорта. они и не спрашивают
Юлия Юлия
Юлия Юлия
65 065
я лук покупаю, когда можно самой нвбрвть и люблю преимущественно некрупный (средний) - просто мне удобнее такой, большую луковицу беру только если "ялтинского" салатного сорта - просто этот сорт достаточно дорог, и мне хватить пары луковиц на несколько раз
Бывают такие огромные луковицы, что целиком ее не используешь. Неудобно, надо оставшуюся где то xранить. Так что средний лучше.
Мелкий ЗЛЕЕ!
Выбор лука на вид

Проросший лук не годен для съедания в сыром виде. Для роста ему требуется влага, которую он забирает из листов лука, и лук становится рыхлым и безвкусным. Впрочем, любители могут выбросить негодные листы и съесть проросшую сердцевину. Она бывает недурна.

Продолговатый лук часто бывает слишком горьким. Вырастая, листья лука вытягиваются. Чем тоньше листья лука, тем меньше они содержат сока – и, соответственно, становятся более горькими и сухими. Этот лук, несмотря на излишнюю жгучесть, бывает достаточно сочным и вкусным, когда он недавно сорван с грядки. И для любителей «ядрёного» лука это, пожалуй, идеальный вариант (особенно хорош красный лук) .

Лук большого размера
Наверняка, большому луку найдётся гораздо лучшее применение, чем поедание его в сыром виде. Мало того, что его не съесть за один присест, он редко бывает вкусным. Лук – не дыня и не арбуз, и подход к его выбору должен быть другим. Большой лук наращивает очень толстые листы. Они накапливают много влаги, вкус становится не таким концентрированным, полностью уходит горечь. Не очень-то приятно есть совершенно сладкий лук. Лучше съесть яблоко.

Лук среднего размера и маленький лук. Старайтесь выбирать для еды именно такой лук. Он гармоничен по вкусовым качествам и отвечает всем требованиям любителей сырого лука. Особенно часто встречается хороший лук среди самых небольших луковиц. И лучше почистить несколько маленьких головок лука, чем большую или среднюю. Однако и среди маленького и среднего лука встречаются негодные экземпляры, способные испортить настроение. Поэтому дальше выбираем на ощупь.

Выбор лука по хрусту

При выборе лука на хруст лук удерживается в ладони, и большим пальцем правой или левой руки производится несильное нажатие, до определения характера хруста.

Если при нажатии хруста не ощущается и лук не продавливается (или продавливается совсем незначительно, но без хруста) – это лук со слишком тонкими листьями, горький и не сочный. Это невкусный лук. Бывает и другой случай – это может быть очень сочный и тугой лук. Чтобы быть уверенным, попробуйте нажать чуть сильнее в другом месте. Если будет ощущаться хруст, это хорошая луковица.

Если лук продавливается слишком легко, не стоит использовать его для еды. Он утратил практически все вкусовые качества. Скорее всего, это прошлогодний лук или лук, высохший за зиму. Некогда он был вкусным и сочным, но эти времена далеко позади. Хруста при надавливании может не ощущаться вовсе, но он может и присутствовать (у лука, который только начал высыхать) . Главный критерий – надавливание слишком лёгкое, практически без усилий. Часто это бывает проросший лук и лук, начинающий прорастать.

Если верхние листы лука (находящиеся под «одёжкой» ) излишне сухие и рыхлые (легко продавливаются) , а при более сильном нажатии на следующих листах ощущается хруст, характер которого определить сложно, скорее всего, этот лук также является невкусным.

Хороший лук, тугой лук средней или малой величины при нажатии издаёт приятный сочный хруст, при этом продавливание совсем незначительное. Вкусные листы в нём начинаются сразу после сухой «одёжки» . Совсем немного практики, и вы с лёгкостью будете отличать такой лук от его невкусных собратьев.
Олечка Маркина
Олечка Маркина
45 744
Разница в экономии. Одинокие бабульки и у кого семья маленькая берут мелкий лук, чтобы луковку использовать целиком и не оставлять половинку до следующей готовки. А кто готовит помногу, предпочитает крупный лук - чистить меньше и шинковать проще.
Лично я покупаю и мелкий и крупный. Мелкий мне нужен например для супа или если немного надо добавить для вкуса, а крупный для котлет, шашлыка или картофельного пюре вообще для тех блюд на которые уходит больше лука чем обычно. Согласитесь что гораздо удобней почистить одну большую луковицу когда вам надо или возится с несколькими маленькими.
Юля Юля
Юля Юля
8 885
Мелкий можно целиком куда-нибудь класть, в засолку к примеру. А крупный хорош колечки делать для шашлыка :)
Рита Козырева
Рита Козырева
8 136
Если человек живет один, то зачем ему большой лук, всеравно он все не использует, останется половина. У меня большая семья, всеравно иногда нужен маленький лук, например чтобы положить в бульон для прозрачности, для салатов - средний, для фарша - большой и т. д. А размер лука на вкус не влияет.
Ekaterina Еrmolaewa
Ekaterina Еrmolaewa
4 961
кто что любит
вкус наверно разный
Ulmeken Alibekovna
Ulmeken Alibekovna
2 187
Это как с картошкой, наверное
мелкий резать неудобно, только целый класть
Ну, существуют разные блюда, может быть для разных блюд и разные размеры лука.. . Например, когда на Хеллуин вырезают тыквы, есть разница, или большую, что бы на голову нацепить, или маленькую, что бы в руке держать? Мало ли, может что то надо вырезать из этого блюда, или большие кольца лука нужны.. . Так что, делайте выводы сами;)