Покупка и выбор продуктов

как правильно готовить сельдерей

Fariza Mizambekova
сначала определите какой сельдерей вы хотите готовить. корень или черешковый. из черешкового можно приготовить салат трезав листья и почистив его как чистят ревень. добавить красную вареную фасоль, порезать чищеное яблоко, горсть грецких орехов и заправить сметаной со сливками. можо приготовить начинку к слоеным пирожками, потушив черешковый сельдерей и смешав его с тертым сыром. не забудьте про специи. я предпочитаю камун и чеснок.
из корняя можно сделать пюре как из картошки, использовать в супы. очень вкусно получается бульон с резаными соломкой овощами, припущеными в полстакана бульона - картошка, морковь, корень сельдерея и петрушки. кладут ложку резаных мелкой соломкой и припущеных овощей на дно тарелки и заливаем крепким прозрачным бульоном.
и зелень и корень можно использовать как специю в любые супы и овощи.
правильная обработка- сырые, вареные, тушеные.
Лилия Трубицына-Каммер
Лучший ответ
Сельдерей помогает процессу пищеварения, противостоит ацидозу, прекращает брожение и очищает поток крови. Сок сельдерея хорошо переносится большинством людей, особенно детьми. Кстати, некоторые предпочитают разбавленный сок сельдерея. Что ж, его очень хорошо смешивать с ананасовым или яблочным соком. Смесь яблочного сока и сока сельдерея отличнейший напиток для нейтрализации кислой. среды в организме. Смешивайте соки сельдерея, петрушки и аспарагуса при недугах почек; сок сельдерея и папайи при астме; сок сельдерея и грейпфрута с небольшой щепоткой винного камня при простудах или насморке; сок сельдерея и петрушки при лихорадке, высокой температуре, поносе и артрите; а если ваши зубы в плохом состоянии, смешивайте сок ботвы свеклы, соки петрушки, сельдерея и кормовой капусты. Сельдерей овощ, не содержащий крахмала.
Сельдерей лучше всего употреблять в пищу в сыром виде, особенно в смешанных овощных салатах. Используйте его для сбалансирования белковых салатов с цыпленком, тунцом или креветками. Сельдерей особенно вкусен и ароматен, если его готовят вместе с помидорами или зеленым перцем. Этот отвар очень хорош в качестве основы для супов и соусов.
Листья сельдерея богаты калием, натрием и серой. Свежие листья, или вершки, превосходны при лечении диабета. Так как они очень жесткие, их следует измельчать, разжижать и добавлять к другим овощам, чтобы ослабить их резковатый вкус. Съеденные в сыром виде, листья сельдерея полезны при болезнях, вызванных нервными расстройствами. Листья сельдерея также хороши при всех случаях повышенной кислотности организма.
Содержание питательных веществ в одном фунте
(453,59 г)
(один фунт сельдерея содержит 93% воды)

Калории 218 Железо 2,7 мг
Белки 1,8 г Витамин А 182 ME
Жиры 3,18 г Тиамин 0,13 мг
Углеводы 51,4 г Рибофлавин 0,09 мг
Кальций 63,5 мг Ниацин 0,45 мг
Фосфор 50 мг Аскорбиновая
кислота 55 мг
режу стебель с листьями и добавляю в супы, рагу