Покупка и выбор продуктов

Можно ли на пасху купить готовый продукт "Пасха"? Как она вообще выглядит?

Перед Пасхой все хлебные ларьки уставлены кучей всевозможных куличей даже в ущерб остальной продукцией. Уже и видеть их не могу. А о блюде "пасха" слышала, но ни разу не доводилось пробовать. Рецепты читала, но готовка не мое любимое дело. Может где-то продается готовая пасха? Но я не знаю, в каком именно виде и как она выглядит.
Блюда из творога\печени\ по санитарным нормам считаются самыми скоропортящимися. Творожные пасхи в этой связи массово и не изготавливаются. А если где-то в супермаркетах продаются, то соответственно с консервантами. Стоит ли покупать? решайте сами.
А если у вас есть время читать наши ответы, то подберите себе соответственный рецепт и сделайте пасху своими руками. При отсутствии специальных форм можно применить чистый пластиковый цветочный горшочек.
Галина Селезнева
Лучший ответ
можно. это творожное изделие
можно конечно у нас продается и она
пасха - просто нежный, хорошо протертый творог с разными вкусными добавками. Продукт очень скоропортящийся, поэтому ее продавать не стОит, придется делать самой
Алла Цедейко
Афигеть!
В церкви купи!..
Дарья Сенотто
всегда продается, а теперь еще и царскую придумали
да ее делать не сложно совсем, а вкусно потрясающе!
У нас продают, форма - усеченная пирамида, упакованы, как торты в коробки с прозрачной крышкой.
Оксана Головко
Сырная пасха.. Ни разу не видел в продаже.. Одни куличи...
Пасха -это блюдо из творога. Ее готовят ограниченное количество. Но уже можно иногда и купить. Но я что то опасаюсь ее покупать.
Ирина Бурцева
У нас перед пасхой продают красивые куличи, как на РУСИ принято готовить, к тому же они освящены.
Это скоропортящийся продукт. Но в наше время чего только не продают! Я думаю, если и поинтересоваться в кулинариях, то наверняка там будут готовить
Творожная пасха. Она готовится из творога с добавлением яиц, сливочного масла, сливок, сахара, украшается буквами «ХВ» , узорами из изюма, орехов, цукатов. Как правило, пасху делают в виде усеченной пирамиды и для ее изготовления нужна специальная форма.
Продается в пачкаx, как творог.
Юлия Светлова
Иесус Христос на пасхальнои вечере ел опресноки со своими учениками, а опресноки это ничто иное, как МАЦА. Только почему то это все забыли. А маца это лепешка их муки и воды без закваски-хлеб бедности в память о хождении 40 лет по пустыне, что бы стать свободными и вырастить поколение нерабов..
Нора Бадасян
Пасха с шоколадом

Для рецепта вам потребуется:

творог - 1 кг
шоколад черный - 1 плитка (100г)
сахарная пудра - 100г
сметана - 1 стакан
масло сливочное - 100г
цукаты - 1/2 стакана

Свежий сухой творог дважды протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, добавить нарезанных цукатов, шоколад, предварительно измельченный на терке и смешанный с сахарной пудрой. Все перемешать до тех пор, пока масса не станет равномерно окрашенной.

Все сложить творожную массу в форму (в пасочнецу) , застланную тонкой тканью, сверху положить небольшой гнет и поставить вхолодильник. Через сутки-полтора пасху вынуть из формы и подавать к столу.
Можно в супермаркетах. Она творожная и продают не часто, т. к. срок годности ограничен.
Творожная масса "Особоя"...немного похожа по вкусу
Aigul' Umbetkalieva
пасКа - то же что и кулич, но на укр. языке
Nadezda Zukova Пасха - как блюдо - к куличу никакого отношения не имеет. В России. Кулич - это выпечка.
паску делают с помощью 4х конических резных дощечек устроенных в форме пирамидки а рецептов много
Лучше самой приготовить, во всяком случае будете уверены в свежести ингредиентов. А купить можно в кулинариях, но там чаше готовят из просроченных продуктов - так дешевле.
Еще хочу встать на защиту Кулича. Что значит Ваше пренебрежительное "видеть их не могу"? Это ведь традиционное Пасхальное блюдо. Покупаем и едим 1 раз в году.
Ольга Ильина
побольше, посдобнее и красивее и во всех магазинах
Ирина Корсюк
Пасхи бывают очень разные... Купить их можно там, где покупают обычно хлеб, торты, пирожное у нас их обычно продают в хлебном магазине.
Пасха, традиционно это как булочка с белой верхушкой, которая посыпана разноцветным сахаром.
С.
Сауле .
Паска

в украинской и бессарабской кухне пасхальный хлеб.

У русских известно основное название обрядового хлеба: «кулич» . Название кулич церковного происхождения, пришедшее в русский язык из греческого, в котором оно означает «крендель» .

Традиционно как на украинском, молдавском и цыганском языках, так и на южном диалекте русского языка, некогда бытовавшем в Бесарабии и Украине, пасхальный хлебец именуется паской. Соответственно песочные формочки называются пасочками или пасками, а не куличиками как в русских диалектах. Паски обычно выпекают для каждого члена семьи, разных размеров, и обязательно одну большую — для всех. Украшают её узорами из теста — двойными крестами, решётками, веночками. Этим украинская паска отличается от русского кулича, который не украшают узорами, а просто заливают белой сахарной глазурью и посыпают разноцветным «пшеном» .

Для выпекания паски используют специальные формы — пасковники. В наши дни используют и обычные кастрюли, а также жестяные банки из под консервов. Пасковники смазывают смальцом или сливочным маслом, если печь в банке из под консервов — то ее выкладывают листиками белой бумаги и мастят маслом, потом емкость на треть наполняют тестом и дают «подойти» . Еще паски разукрашивают узорами из теста, «шишечками» . Паску ставят в печь и вынимают из неё, произнося молитву. Желательно, чтобы при выпекании паски на кухне была тишина, а к печи подходило как можно меньше людей.

Паску пекут в Страстную пятницу.

Сами паски пекут так: делают опару на молоке, к опаре добавляют муку и яйца и месят тесто. В тесто кладут имбирь: жёлтый — для «красоты» , белый — для «запаха» . Добавляют также настойку на шафране. Тесто кладут в высокие формы, а сверху налепляют крест из теста и «шишечки» . Формы ставят на некоторое время в тёплое место, чтобы тесто поднялось, потом — в растопленную печь. Паски пекут всегда из белой пшеничной муки и только один раз в год — на Пасху.

Готовность паски проверяют, осторожно воткнув в неё тоненькую деревянную палочку: если она остаётся сухой, то паска готова. Чтобы верх паски не подгорел, можно, когда он достаточно подрумянился, положить на него смоченный в воде лист бумаги.

Есть паску можно только после её освящения в церкви, пробовать её до этого считается грехом. Даже хозяйка, вынимая паску из печи, не разламывает и не пробует её, так как это является грубым нарушением традиции.

В Галиции и Закарпатье паску пекут в виде круглого хлеба с особым орнаментом сверху: жаворонок со сложенными в форме восьмёрки крыльями, геометрический колос, «бараньи рожки» и цветы.
С детства пасху видела только в виде кулеча с белой верхней корочкой, украшенной и посыпаной разноцветными мизерными конфетками. Кулич-сдоный и очень вкусный.
Дарья Зайцева
Есть так же Пасха с цукатами

1 кг жирного творога
200 г сливочного масла
4 яйца
1,5 стол. ложки сахарного песка
ванилин, миндаль, фундук, изюм, курага, цукаты - по желанию

можно. кулич
Вкуснеший кекс! Продаются во всех магазинах, на раскладках.. . Вы не православная? Не страшно! На ценниках есть наименования: ПАСХА. Ешьте на здоровье!
она творожная. выглядит как творожная пресованная горка. очень вкусная и полезная. купить можно в супермаркете любом. только следите за сроком годности
Это из творога делается, сутки нужно на его приготовление. И специальная форма.
Делается из творога. Обычно заменяют ее куличом.
Можно у на с продается с супермаркете.
Можно. Это по типу творожной массы.
Можно, но лучше своими руками.
это творожная масса, делают на заказ