Мучительный вопрос для многих соотечественников. Головоломка практически. Причём, исключительно русская, ведь дело - в слове, вернее, в его переводе. Оливка - плод оливкового дерева, а маслина - плод того же дерева, но «переведённого» на русский.
Сравните, в Испании есть одно название - aceituna от слова «aceite» - масло. Фактически наша переведённая «маслина» , то из чего делают масло. И зелёные, и чёрные, и красные плоды, всё - aceituna! А уж испанцы-то знают, что они выращивают… Цвет зависит от сорта оливкового дерева, и степени зрелости собранного урожая. Как зелёный, бурый и красный помидор, это для большей наглядности описания… Хотя, это тоже достаточно испанский пример - здесь в салатах предпочитают именно зелёные и бурые томаты, даже сорта такие выращивают, вкусные в недозревшем виде.
Покупка и выбор продуктов
Маслины и оливки..слышала,что маслины это крашенные оливки...если они одинаковые,то почему вкус очень разный?
видел по ящику там как раз про покраску маслин было-вроде красят марганцовкой
Маслины черные- потому что это поспевшие оливки.

Al'bina Ostroverhova
Есть виды, которые даже созрев остаются зелеными. Если в банке зеленые оливки, это не значит, что они недозрелые.
Все это ерунда. Живу в Греции, здесь вообще есть только одно слово для оливок или маслин. Существует много сортов, поэтому вкус разный, способ приготовления в зависимости от сорта тоже разный.
Асель Арыстанбек
Недавно была передача где рассказывали что оливки красят оксидом железа,что бы они приобрели чёрный цвет.А в сочетании с алкоголем(мы часто ими действительно закусываем)они становятся чуть ли не ядовитыми...
Маслины - зрелые оливки, но в России их чаще всего получают не естественным путём, а с помощью добавления краски, которая может обладать определённым вкусом. Настоящие маслины не иссиня-чёрные, а коричневые.
Лена Починок
Что за чушь? Халкидический сорт оливок никогда не становится черным, сколько бы ни зрел. Да и зачем красить оливки, когда есть столько видов, которые сами по себе черные, коричневые, серые и т.д.
вообще оливки и маслины это одно и тоже. есть зеленые - не дозревшие или сорт такой, а есть дозревшие - они такие коричневато-розовые, не очень темные. А черные - это краска. Хотя я все это и знаю, но све равно черные очень люблю, а зеленые не переношу. Дозревшие тоже вкусно, но фавориты - черные
Маслины, или черные оливы в металлических банках крашеные. Для этого используют оксид железа, поэтому у них такой металлический привкус. У зеленых просто более соленый рассол, пардон за тавтологию))
спелые оливки - чёрные.
для придания более чёрного цвета в них добавляют железо.
Вкусно, но жутко вредно.
Лена Починок
Кто Вам сказал, что это вредно? Кто вообще будет красить маслины, которые сами на дереве становятся черными, потому, что у них такой вид. Другие, сколько бы ни зрели, все зеленые.
Светлана Смирнова
В России маслины продают крашенные. Вы просто этого не знаете. Смотрите передачу " Среда обитания" почаще.
Маслины - это недозрелые оливки
Ирина Дюкова
Наоборот...
А мне кажется это разная степень их зрелости... вот поэтому либо зеленые, либо черные...