Покупка и выбор продуктов
Чем отличаються маслины от оливок?
Маслины и оливки — это плоды одного дерева. Собирают их зелеными. В процессе приготовления оливки сохраняют свой естественный цвет, а маслины приобретают черный. Происходит это за счет того, что на определенной стадии производства рассол, где находятся плоды, насыщают кислородом.
Маслины черные, ощущение такое, что они жирнее, а оливки зеленые. А вообще, это одни и те же плоды.
Оливки оливкового цвета, а маслина, если из нагана в брюхо попадёт - кранты.
Нет различия между оливками и маслинами, так как оба эти продукта являются плодами одного и того же оливкового дерева и носят общее название "оливки". Сначала плод имеет ядовито-зеленый цвет, потом сменяется нежно-травянистым, потом зеленовато-желтым, затем - фиолетовым и, наконец, черным – значит, плод созрел. На консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом Оливки от латинского olivе. Перевод на русский - маслины. Оливками в РФ называют зелёные плоды оливкого дерева, а маслинами - спелые плоды. Самое интересное, что такое различие проводится только в русском языке, несмотря на то, что оливки в России не растут. В европейских языках употребляются термины "тёмные" и "светлые" оливки. Черные оливки отличаются тонким изысканным вкусом, поэтому их не фаршируют, в отличие от зеленых
маслины зеленые неспелые а оливки черные спелые вот и все и нечего мудрить про плоды деревья
Плод - костянка удлиненно-овальной или округлой формы, весит до 15 г, при полном созревании из зеленой становится тёмно-фиолетового или чёрного цвета, часто с восковым налётом. Плоды используют для засолки, консервирования (зелёные и спелые) , получения масла (в сырой мякоти плодов содержится от 25 до 80 % масла) .
В русский язык слово «маслина» пришло из старославянского, в котором это калька греческого «элеа» , производного от «элеон» - масло. Олива, оливка – пришло от итальянского «олива» , заимствованное из латыни, где «олива» , или «олеа» , из греческого «элеа».
способом приготовления
Оливки и маслины одно и то же. В ит. языке нет такого разделения как в русском - olive nere или оlive verdi
это одно и то же. Просто зеленые ещё не дозрелые
Маслина по-русски а олива по-итальянски, цвет зависит от сорта-солю и мариную свежие сама.
маслины черные.. оливки зеленые
ничем. одна и таже ягода. чем-то различаются способы переработки
Цветом)))))))))))
Разделение на оливки и маслины в зависимости от цвета плода, свойственно только русским (которые разделяют их в большинстве на маслины черного цвета и оливки зеленого) . Во всем мире используется лишь слово «оливки» , к которым, для индикации цвета, может добавляться определение «черные» .
Однако официальная точка зрения в том, что ягоды черные с оттенком в розовую синеву, и фиолетовые, и красновато-коричневые, и те, что с нежно-салатовым отливом, - это все оливки. Собираются они, как правило, зелеными, недозревшими, а цвет изменяют в процессе переработки. Маслинами называют оливки созревшие и потемневшие на ветке. К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде.
К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде, остальную долю занимают оливки.
Преимущественно цветом.
цветом и вкусом