Выпустили на Жигулёвском пив. заводе.
По одной из легенд «Жигулёвское» пиво появилось в 1934 году — посетивший завод А. И. Микоян спросил, почему производимое там «Венское» пиво носит буржуазное название; после этого были «приняты меры» . По другой версии это название дали пиву, победившему на всесоюзном пивоваренном конкурсе.
Официально считается, что этот сорт был разработан в 1935 году специалистами ВНИИ пивоваренной и винодельческой промышленности. Вместе с «Жигулёвским» были разработаны и внедрены в производство на пивоваренных заводах Наркомпищепрома другие известные советские сорта пива: «Московское» , «Русское », «Украинское» [1].
Начиная с 1938 года «Жигулёвское» присутствует в советских стандартах. Оно реглвментировалось как светлое пиво низового брожения и должно было иметь плотность начального сусла не ниже 11% и содержать не менее 2,8% весовых (позднее - по массе) спирта. Для его изготовления допускалось применение до 15% несоложенного сырья (обрушенного ячменя, обезжиренной кукурузы, мягкой пшеницы, рисовой сечки). [2]
В 1987 году появилось пиво «Специальное Жигулёвское» , которое производилось не по стандарту, а по отдельным техническим условиям. [3]
После распада СССР пиво под этой маркой продолжает выпускаться как в России, так и в других независимых республиках (например, Белоруссия, Литва)
С внедрением в России ГОСТа Р 51174-98 требования к отдельным сортам были сняты [4], и под названием «Жигулёвское» стала выпускаться очень разная продукция. Так, в соответствии с этим стандартом ОАО «Крафт» (Костромской пивоваренный завод) варило «Светлое Жигулёвское» плотностью 8% и крепостью 3% (объёмных) , а ОАО «Бадаевский пивоваренный завод» - «Жигулёвское крепкое» с параметрами 16% и 7,2% соответственно.
Покупка и выбор продуктов
Почему "жигулевское" пиво так назвали? Почему "жигулевское" пиво так назвали? Просто интересно :)
выпустили его.. на 1-м пивзоводе гор. куйбышеве.. а т. к. самара находится в зоне жигулевского заповедника ..то..