Покупка и выбор продуктов

Почему продукты были по талонам? почему был дефицит в пищевом ассортименте? в 70-80хх

Почему фабрики не могли работать тогда как в наше время.

Вот у нас сейчас полный Ашан всего , спасибо Путину. И манго и колбасы сто сортов.

почему в советское время были синюшные куры на прилавках?
Roza Roza
Дефицит начал складываться только в 80-е годы. Благосостояние людей росло, доходы постоянно повышались. А цены в магазинах оставались на прежнем уровне, причем цены на многие товары дотировались государством и искусственно поддерживались на низком уровне. Наконец покупательский спрос превысил предложение на некоторые дотируемые товары в магазинах. Например вырезка у коровы одна. А все хотели купить именно вырезку, так как ее цена была доступна всем. Но невозможно всех обеспечить одной желаемой вырезкой. На рынках все это лежало свободно. Но на рынке рыночные цены. А значит раза в 1,5-2 дороже. Но все хотели купить по дешевой магазинной цене. Таким образом сложилась интересная ситуация, Рынки забиты мясом, но народ жалуется что мяса не хватает. Но не хватает не мяса, а мяса по дешевой дотируемой цене. Что сделал Ельцин придя к власти. Он отменил дотации на продовольственные товары и все стало продаваться по рыночной цене. То есть все в магазине появилось. Только не для всех. Потому что не всякий это может купить. Теперь вырезку может без проблем себе покупать каждый. Но далеко не всякий может себе это позволить.
Н*
Настюшка:*** *****
Лучший ответ
В казне денег не было. А заводы фабрики мясо комбинаты были государственные, вот они и сдохли
G*
Gulzira ******
талоны ввели в 1989г
**
***tori ***
талоны были при ельцине -позже
Roza Roza ну хорошо тогда переформулированный вопрос:

ПОЧЕМУ БЫЛ ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ В РОССИИ ДО ПРИХОДА ПУТИНА??

а сейчас как хорошо стало .всего с избытком.
потому, что правящей ком партии было плевать на нужды народа. НЕ МРУТ ОТ ГОЛОДА - значит все хорошо.
Aisulu Kamalbekovna
потому что хорошо жили в ссср
Искусственный дефицит. Закладка будущегго развала страны.
не чуди до 90 х все было да и в 90 х тоже
Искусственный дефицит. Как только Ельцин отпустил цены в свободное плавание тут же появились продукты на прилавках, причём российские. Задайся вопросом, а где они были до повышения цен? Верни сейчас советский гост на продукты и прилавки будут пустые.
Эфа Людмила
Roza Roza Я так и знала что в этом виноваты президенты. народ свой голодом морили.

а Путин дал нам отличную жизнь. все что хочешь есть в продаже, прилавки ломятся

Путин лучший президент России!
Скрытая инфляция. Ценообразование было глубоко централизованным, потому инфляция проявлялась не в повышении цен, а в дефиците товара.

Кроме того, ошибки в практически полностью плановой экономике, ошибки управления ею, составления плана, приводившие к недостатку определенных товаров.
Мехри Якубова
а в ваше время как работают если не секрет
Елена Рудяшко
Продуктов не было все 70 лет правления коммунистов.
Настюшка:*** ***** Хватит или еще добавить пустых прилавков советских магазинов?
Елена Кочешкова Там где они были на них не было денег, что = их отсутствию.
Эфа Людмила Брехня )))
Дефицит появился в конце 80-х, тогда же, и талоны ввели. А в 70-х и начале 80-х с продуктами было всё нормально, даже чёрная икра была доступна, хлотя и была дефицитом!