Покупка и выбор продуктов

Чем полезны блюда из гороха?

Лера Житова
Считается, что польза гороха и его питательные свойства впервые были открыты жителями Ближнего Востока, Индии и Южной Азии. С давних времен Китай, Греция и Рим знали горох, как пищу для самых уязвимых слоев населения. Однако бедные жители этих стран совсем не страдали, используя такое ценное растение для приготовления пищи и лечения. Уже к средним векам горох перекочевал в Средиземноморье и попал на столы во все дома Германии, Франции и Испании, став неотъемлемой частью кухни этих стран.

Упоминание о горохе в анналах истории русского народа берет начало от крещения Руси. Еще тогда религиозные люди во время поста употребляли в пищу всевозможные блюда из гороха, отлично поддерживающего силы организма и не являющегося скоромной пищей. Селекционеры Голландии примерно в 17 веке вывели новый сорт, который нам известен, как мозговой. Именно он продается в магазинах в прозрачных и жестяных банках, и всем известен с детства в качестве элемента новогоднего салата «Оливье» . По сравнению с традиционным горохом он раньше созревал и отличался повышенным содержанием углеводов и сахара, применялся для консервирования. Горох полезен не только в качестве вкусной пищи, но и для земледелия, поскольку обогащает почву азотом, делая ее плодородной.

Состав гороха

Неоспоримая польза гороха заключается в комплексе полезных веществ, которым наполнена каждая горошинка. Прежде всего, это микроэлементы, такие полезные минеральные соли, как кальций, калий, магний. Помимо этого, горох содержит фосфор и железо, йод, белки, углеводы, витамины. По мере созревания в горохе уменьшается количество сахара и увеличивается количество крахмала. Калорийность гороха в 100 граммах продукта составляет примерно 300-330 ккал.

Полезные свойства гороха

Горох полезен в качестве вспомогательного натурального средства при профилактике малокровия, оказывает доказанное положительное влияние на работу таких важных фильтров, как почки и печень, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. При регулярном употреблении, горох влияет на снижение веса, регулируя процессы пищеварения.

Зеленый горошек – не только вкусное лакомство, он прекрасно выводит излишки жидкости из организма, является глистогонным средством. В косметологии кашицу из горошка применяют для выведения пигментных пятен, отбеливания кожи, в качестве дезинфицирующего средства. Зерна гороха, богатые клетчаткой, играют важную роль в очистке всего кишечника от шлаков и вредных веществ.

Содержание никотиновой кислоты позволяет использовать горох для понижения уровня холестерина. Полезные свойства гороха заключаются не только в самих зернах, но и в листьях растения, содержащих щавелевую и лимонную кислоту.

Даже не учитывая его пользу, горох, благодаря своему вкусу, успешно применяется для приготовления супов, салатов, вторых блюд и выпечки.
Елена Николаевна Ридель
Лучший ответ
крахмалом и газообразованием-от первого *опа шире, от второго-она же, но быстрее (форсаж)
Способ автономного отопления - в животе полно и в штанах тепло.
...горох богат белком.. правда, усваивается он плоховато...
Елена Шапкина
...один из самых богатых витамином К..
Елена Рауш
они расслабляют кишечник))
Aida Suranshieva
по другому его называют растительное мясо. много белка. а чтобы не было газов при замачивании добавить соду
ну да! кишечник очищается.... +в горохе есть "белки"!.