Покупка и выбор продуктов

Чем полезен лущёный горох,какие виды бывают и какие блюда из него лучше всего готовить???

Arzu Mirzoeva
Горох лущеный имеет гладкую поверхность, он очищен от шелухи и оболочки. Лущеный горох обычно ссыпают в мешки для хранения.
Горох является одним из самых питательных овощей. Возделывают его как высокобелковое пищевое и кормовое растение.
Белка в горохе почти столько же, сколько в говядине. Но в отличие от мясного белка, он намного легче усваивается. Богат горох углеводами и микроэлементами.
Горох — диетическое блюдо. Богатое содержание солей калия делает горох полезным при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и печени, так как способствует нормальному кроветворению у детей и беременных женщин. Рекомендуется он при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.
Горох снижает вероятность онкологических заболеваний, инфаркта, гипертонии и тормозит процессы старения кожи.
Большое содержание селена рассматривают как антиканцерогенное свойство. Зелёный горошек блокирует поступление в организм ряда радиоактивных металлов. Припарки из гороховой муки помогают избавляться от фурункулов, карбункулов, нарывов, прыщей, твёрдых воспалительных инфильтратов.
Ольга Искандерова
Лучший ответ
Лущёный горох "изобрели" для общественных столовых, солдатских кухонь и пионерских лагерей пр.. . Разваривается быстрее... В русской печи он разваривался легко. упревал, а на плите в кастрюле долго и сложно.

Он не отличается от цельного по пользе.

Но я люблю цельный - от его шелухи бывает вкусный и питательный густой бульон... качество супа иное
И этот бульон полезен для ЖКТ, он обволакивает, лечит.
И для супа я беру цельный, и для котлет.. . я делаю летом гороховые котлеты, их можно есть холодными,
и они сытные. Добавляю туда морковь, лук и чеснок. Иногда - распаренную пшеницу - от трети до половины.
Кроме, как супа-пюре-ничего Ну, можно еще, как начинку для пирога
Таня Кошляк