внешние признаки спелого и вкусного азруза :крупный но не тяжёлый, трещит при сжимании, издает глухой звук при пристукивании, нет надрезов и трещин. сухая плодоножка (хвостик), ЧЕТКО выражен рисунок полосечки, жёлтое земляное пятно на боку (не очень большое), блестящий верхний слой без матового налёта. лучше покупать целые арбузы.
внешние признаки спелой и вкусной дыни: Не стоит, соблазнившись предложенной скидкой, покупать треснутую или разрезанную дыню. Также категорически отказывайтесь от предложений продавца вырезать кусок дыни на пробу. Дело в том, что в сладкой среде болезнетворные бактерии размножаются более чем стремительно. Так, в трещинах кожицы дыни могут, например, скрываться возбудители ботулизма или сальмонеллёза. При выборе дыни следует обратить внимание на плодоножку. У спелого плода она должна быть сухой. Если надавить на кожуру пальцами, дыня должны немного пружинить. Если она твёрдая, значит всё ещё зелёная. Если наоборот пальцы проваливаются, значит дыня перезрела и скоро испортится. Плюс ко всему она может оказаться горькой вблизи шкурки. Проверить дыню также можно лёгким хлопком: созревшая издает глухой звук. Спелую дыню можно определить и по запаху – хороший плод источает аромат. Созревшая дыня пахнет медом, ванилью, ананасом и даже грушами. Если же аромата нет, то покупать её не стоит.
Покупка и выбор продуктов
Как с виду определить хорошые и сладкие дыню и арбуз??
Надо просто знать кто что продает на рынке. А у чужих продавцов не фига брать.
Должны быть сухие хвостики.
А дыня должна пахнуть не разрезанная и кожура рисунок, чтоб как потрескавшаяся земля была.
у зрелого арбуза попка начинает желтеть
с виду никак, их мацать надо) по арбузу стучать, у дыни попка должна быть мягка, и пахнуть должна сладко сладко, у арбуза не должен быть перекручен хвостик