Дыня стоит дороже арбуза потому что:
Во-первых, из-за разницы в количестве урожая. Так, например, на одном гектаре земли можно вырастить до пяти-шести раз больше арбузов, чем дынь.
Во-вторых, арбузы более неприхотливые в уходе, в отличие от капризных дынь. Арбузам достаточно обычного солнца и регулярного полива. А вот дыням нужно именно жаркое и сухое солнце.
В-третьих, дыни в России не прорастают. Дыню можно вырастить только в жарком климате, без обилия осадков - в условиях Средней Азии. Узбекистан и Таджикистан - основные страны-поставщики дынь в Россию, Украину, Беларусь. Чтобы окупить транспортные расходы, приходится завышать стоимость дыни.
В-четвертых, чтобы привезти дыню, нужно уметь ее сохранить в транспорте – не поцарапать и не побить. Арбузы имеют достаточно твердую корку, что является очень удобным при транспортировке. Дыни же – нежные плоды. Их невозможно нагрузить кучей друг на друга, они могут испортиться. Поэтому чаще всего дыни привозят штучно.
В-пятых, приезжие из Средней Азии, везя товар, рассчитывают продать привезенные дыни за определенную сумму. Как правило, чаще всего дыни довозят до места продажи не в полном объеме. А значит, у продавца возникают большие издержки.
В-шестых, арбуз можно замариновать и засолить. А дыню можно еще и завяливать. http://www.topauthor.ru/pochemu__dinya_obichno_doroge_arbuza_6355.html
Покупка и выбор продуктов
Почему дыня дороже арбуза?
ну почему не возникает вопрос, отчего яблоки дороже арбуза или картошки? Просто два разных товара, вот и все.
а авокадо дороже дыни. и что теперь?
транспортировка намного дороже
вот к примеру ты дыня а подруга твоя арбуз) теперь спроси себя
слаще, легче избавица от косточек
лимоны дороже.
дыня меньше, арбуз больше
Дыня прихотливей и тяжелее в транспортировке.
ну рынок диктует цены, много причин может быть
А у на одинаково стоят
дыня меньше размером
Она меньше
Лимоны же дороже