Покупка и выбор продуктов
Мёд - почему он расслоившийся на засахаренный (светлее) и жидкий (темнее)?
Просто еще не полностью засахарился. Как раз к октябрю и засахарится, как собственно и должно быть.
Екатерина Кузьмина
Покупала в мае,он совсем не меняется.
Засахаривание (садка) меда
Переход жидкого меда в твёрдое состояние носит название садки, засахаривания или кристаллизации мёда.
Садка меда начинается при появлении в нем кристаллов сахара. Группы кристаллов, как более тяжёлые, по сравнению с другими частицами меда, опускаются вниз на дно посуды - "садятся". Вот почему засахаривание меда происходит всегда снизу (со дна) и постепенно доходит до верха посуды.
Одни меда засахариваются быстро, другие медленно; часто падевые меда совсем не кристаллизуются. Чем больше в мёде тростникового сахара и чем меньше падевых веществ, тем скорее он садится. Наоборот, меда с небольшим содержанием тростникового сахара и большим процентом пади остаются в жидком состоянии более продолжительный срок. Мед, собранный с крестоцветных растений (сурепки, редьки, горчицы, рапса) , очень быстро засахаривается. Некоторые меда при садке образуют большие крупинки сахара, другие настолько мелкие, что засахарившийся мед имеет салообразный вид и напоминает помадку.
всё про мёд
http://beehoney.com.ua/honey_crystal.htm...
всё про мёд
такое часто бывает у меда с повышенной влажностью то есть мед не выстоялся в сотах. В улье пчелки сами доводят мед до нужной влажности (21% стандарт) примерно в течении 1,5 месяца в погоне за прибылью некоторые откачивают мед раньше и в результате мед бывает с повышенной влажностью такой мед долго не хранится и быстро закисает
скорее всего разбодяжили
Это не мед !!!Вернее мед с добавками-скорее всего с патокой .