Покупка и выбор продуктов
Есть вопрос. Всё время путаю лосось с форелью помогите найти отличительные черты?
Форель более вытянутая. У нее более яркие пятна на боку выше ватерлинии.
У Лосося мясо более нежное и розовое. у форельки более красноватое (имеется в виду свежемороженная рыбка)
Лосось - это название целого семейства лососёвых, а не отдельной рыбины. Сёмга - это лосось. Форель - тоже лосось. И горбуша - тоже лосось. И даже голец относится к лососевым. Есть ещё нерка, кижуч ...
Сёмга обычно больше в размерах.
У форели мясо обычно более тёмное, и форели существует несколько десятков видов.
Обычно в продаше радужная.
Лосось (наверно, имелась в виду горбуша или кета? ) - самый маложирный, поэтому менее вкусный, но самый дешевый.
Форель - вкуснее и жирнее лосося, соответственно, дороже.
Сёмга - самая вкусная и дорогая.
То что у нас продают под видом сёмги и форели - обычно садковая норвежская рыба - выращивается скусственно (инкубатор? питомник?) .
Из-за этого гораздо более жирная и менее вкусная.
Как "искуственный" бройлер (жирный и большой) и "домашняя" курица.
Коротко- есть разные виды лососей (т. е, все они лососи. ) . Это проходные рыбы- нагул в море, нерест в реках. Есть некоторые формы (не виды, а их географические формы) , которые не уходят в моря, а нагуливаются в пределах пресных водоемов, вот их правильно называть форелями.
Есть лосось-космополит, который имеет розовую полосу вдоль всего крапчатого тела, кучу географических форм и названий.
Именно его в торговле принято называть форелью. На прилавки поступает с ферм, как и второй лосось- благородный, салар, он же семга.
Второй бывает и дикопойманным, тогда он менее красный (по мясу) . Форель жирнее, лучше подходит для ухи, будучи хранимой на прилавке быстрее покрывается слизью, создавая эффект несвежей белесости.
Этого лишен лосось-семга, он всегда блестит холодным блеском, более постный.
Он крупнее и "прогонистей", форель тупее и короче.
фото, описание и рецепты тут
Сёмга обычно больше в размерах.
Обычно в продаше радужная.
Сёмга - самая вкусная и дорогая.
фото, описание и рецепты тут
Форель относится к семейству лососевых. Как и семга, горбуша, кижуч, кета, нерка. Так что, Вы, скорее всего, путаете горбушу и форель. Или семгу и форель. У форели более яркое мясо с выраженными светлыми полосами.
форель меньше размером
ну вообще форель это разновидность лососевых рыб если что.