Покупка и выбор продуктов

Почему в магазине хлеб белый сыпучий всегда, а домашний хлеб из муки того же комбината упругий и совершенно не крошится?

Алена Янина
Мякиш хлеба должен быть упругим и не крошиться. Если крошиться. - значит в муку добавили слишком много разрыхлителя и добавок для улучшения подъёмных свойств второсортной муки. Всё дело в стремлении хлебопёков сделать из г.. . конфетку. И ещё таким образом можно испеть хлеб привычного объёма но из половины порции муки, остальная половина будет воздух. А нормальный хлеб должен быть плотным и тяжёлым. Так снижают себестоимость, чтобы извлечь хоть какую-то прибыль, иначе будет невыгодно этим заниматься. Качество муки ужасное. На заводе не делают изделий из муки высшего сорта. По секрету скажу, что высший сорт предназначен только для выпечки тортов и пирожных. На хлеб стоит использовать муку первого сорта. А комбинат может себе позволить только второй или кормовой. Если все начнут печь хлеб из хорошей муки, без добавления разрыхлителей и улучшителей, то цена хлеба станет раза в три выше. Что сделает наш народ? Да как уже было- пойдёт орать к президенту, чтобы властной заботливой рукой тот заморозил цены (ну чтоб вообще хлебопёки загнулись) . К сожалению наши граждане не понимают, что нет уже тех полей безграничных и миллионов тонн зерна родного, что удешевляло его стоимость. И что хороший хлеб не может стоить 15 рублей. Очень жаль, что такая великая житница, как Россия не может себе же вырастить необходимое количество пшеницы качественных сортов. В основном растят кормовые с низким содержанием клейковины. Но пока будет разруха в головах.... Сами понимаете....
Людмила Шляхтина
Лучший ответ
Людмила Шляхтина Некоторые написали, что на заводах якобы пекут хлеб на закваске. Это не так. Заквасочный тип хлебопечения очень трудоёмок. так как закваска требует временных затрат и дополнительных денежных затрат на специальное оборудование, в котором будет зреть закваска при определённой температуре несколько суток. И если на один батон требуется 100-150 грамм закваски, то в масштабах заводского объёма производства это потребует дополнительную площадь с установкой чанов. Это могут себе позволить только крупные производители или дорогие пекарни, закупающие замороженную готовую закваску у производителей, ориентирующихся только на производстве добавок для хлебопечения.

Скорее более не трудоёмкий процесс выпечки заварного хлеба. Вот это уже другой вопрос. так что, Павел, не беритесь рассуждать о том. чего не знаете и не вводите людей в заблуждение.

Проще всего печь на дрожжах. Это тоже удешевители производства и стремительно увеличивают процесс.
домашний-одно качество а там и водички побольше и мучки поменьше
У промышленного хлеба, у минипекарен, у домашней хлебопечки и русской печи - всюду разные технологии и в приготовлении теста и в расстойке и в выпечке. В купленном хлебе, как правило, много добавок - разрыхлителей и улучшителей.
вы в домашний добавили меньше воды
Людмила Микова
Причин много:
-домашний на дрожжах, да еще с их ихбытком, заводской, обычно, на закваске.
-влажность у теста разная,
-вымешивание на комбинате - просто идеальное. Дома такого не добиться,
-точное выдерживание технологии - расстойки, выдержки, температурного режима в печи.
Если все соблюсти - и дома получится идеальная буханка.
Правда, в малых пекарнях хлеб обычно несъедобный. То есть сначала вроде бы и ничего.. . А потом добавки и улучшители дают о себе знать - даже сухари отвратительные...
Милана Бикбова
Вы никогда не испечете хлеб так же, как это делается на хлебокомбинатах-там особые технологии, которые в домашних условиях соблюсти невозможно.