Покупка и выбор продуктов

Какие пряности посоветуете купить? Кроме общеизвестных (перец, укроп).

Базилик, мускатный орех, имбирь можно добавлять в любые мясные блюда. Для плова - свой набор пряностей. В бульоны и подливки - лавровый лист, перец горошком.
Оксана Сусликова
Оксана Сусликова
39 972
Лучший ответ
Смотря для чего!... очень странный вопрос!... я люблю кориандр (муж терпеть не может) в плове не нравится куркума. например....
Смотря для чего. У меня в обязательном списке майоран, бадьян, кардамон, корица, орегано.
Настя Кобякова
Настя Кобякова
67 181
Рекомендую сухие зёрна горчицы. В тушёных блюдах это просто не заменимая штука.
Irina Gomzina
Irina Gomzina
57 527
имбирь, гвоздика и пр
смотри ссылку:
http://www.spice108.ru/
люблю корицу
Все индивидуально. Я люблю тимьян, шалфей, шафран, душицу.
Marina Selivanova
Marina Selivanova
29 738
Мой самый ходовой набор: перец молотый, горошком, кориандр молотый и горошком, душистый перей, лавровый лист, куркума, сладкая паприка, укроп в зелени и зернах, петрушка в зелени, барбарис, гвоздика, базилик, корица, ваниль.
Gema Malikovna
Gema Malikovna
12 002
Ориентироваться в специях сразу, конечно, нелегко. Ну навскидку вот такие, например:

Душица, она же орегано - отлично идет в салаты из свежих овощей, типа Греческого и в томатные соусы - к макаронам или пицце.
Тимьян - его хорошо в мясные жирные блюда класть и к фасоли - помогает переваривать.
Сушеный чеснок - ну это вообще куда угодно :)
Конечно черный перец, желательно в мельнице, ибо ароматнее всего он свежесмолотым.
Неплохо бы еще паприку, сладкую или острую (а еще копченая бывает) иметь, она хороша и в мясном рагу (паприкаш) , и картошку жареную посыпать, и пельмени.. . Да и вообще посмотреть на различные молотые перцы стоит, особенно чили.
Для сладких блюд хорошо бы иметь корицу, смешать ее с сахаром и кашу можно слегка припудрить, и гренки посыпать и блинчики.

Да, собственно, и все. Остальное уже под определенные блюда стоит покупать, ну или по личным предпочтениям :)
паприка, кумин (зира) , любые травы семейства душиц, кориандр (но это на любителя) , Кари европейская, а вообще советую почитать В. В. Похлебкина "Специи и приправы" , под нужное блюдо найдете что нужно
Ирина ;)
Ирина ;)
3 632
Ванилин или ваниль стручковую
Перец чили

Похожие вопросы