Покупка и выбор продуктов
Случай в супермаркете. Что делать?
Случайно разбил какой либо товар в супермаркете. Кто знает что правильно делать если товар ещё не оплачен а с вас требуют деньги.
При разрешении вопроса о случайной гибели товара следует руководствоваться Гражданским Кодексом РФ. ГК РФ содержит в себе две интересные для нас нормы: ст. 211 ГК РФ "Риск случайной гибели имущества" и ст. 1064 "Общие основания ответственности за причинение вреда", сферу действия которых нам необходимо разграничить.
Согласно ст. 211 ГК РФ "риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором". Кроме того, согласно ст. 459 ГК РФ, "если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю".
Следовательно, необходимо определить, кто являлся собственником товара в момент его повреждения или утраты. При розничной покупке в магазине между покупателем и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае согласно ст. 493 ГК РФ будет являться чек (или иной документ, подтверждающий факт оплаты) . Таким образом, до момента оплаты товара покупателем и получения от продавца чека собственником товара будет считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели товара. Но после того как оплаченный товар оказывается в руках покупателя, он становится его собственностью.
Вышерассмотренные правила будут действовать только при случайной гибели товара. Поэтому необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя.
Статья 1064 ГК РФ определяет, что "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Таким образом, вред подлежит возмещению почти во всех случаях. И вроде бы на первый взгляд покупатель, разбивший в магазине товар, должен возместить ущерб.
Действительно, лицо, причинившее вред другой стороне, обязано нести соответствующую ответственность, которую в гражданском праве принято называть деликтной. Наступление деликтной ответственности зависит от наличия следующих обязательных условий:
- противоправное поведение причинителя вреда;
- причинно-следственная связь между противоправным действием и причиненным вредом;
- вина.
Рассмотрим ситуацию. Покупатель, проходя через узкий, загроможденный проход в магазине, уронил вазу. Камеры видеонаблюдения показали, что покупатель шел осторожно, медленно, придерживая сумку, старался не задеть близлежащие полки с товаром, однако ваза все же упала. В этом случае, покупатель не должен возмещать стоимость товара, так как он невиновен (лицо проявило достаточную степень осторожности со своей стороны, а вот продавец, наоборот, способствовал тому, чтобы ваза была разбита) .
Взыскать стоимость разбитого товара магазин может с покупателя либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе. Подобное давление на покупателя недопустимо, особенно если оно выражается в угрозах применения силы, грубости, оскорблении и т. д. Подобные действия могут быть расценены как превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 УК РФ) , оскорбление (ст. 130 УК РФ) , вымогательство (ст. 163 УК РФ) .
Покупатель, если он не намерен в добровольном порядке возмещать ущерб, тоже должен в корректной форме объяснить администрации магазина свои доводы, принять участие в составлении акта или протокола (если администрация магазина будет их составлять) . Это необходимо сделать, потому что если вдруг администрация магазина решит обратиться в суд за возмещением ущерба, то вышеуказанные документы будут являться доказательствами.
- вина.
Имеется процент на бой, платить не надо, хотя требовать будут обязательно.
Самое правильное - предложить им решить дело через суд. Отстанут, так как судебные издержки не покроются даже если они выиграют дело. А по закону надо доказать, что вы сделали это умышленно. В любом супермаркете в цену заложены издержки. Я один раз видела, как в Ашане погрузчик (машина) уронил целый стенд соков, почти все пакеты разбились. Уверена, что их стоимость НЕ ВЫЧЛИ из зарплаты машиниста (по крайней мере в полном объеме).
Выше красиво сказано... НЕТ! не должны... оно само упало - они сдадут пустую коробку или горлышко... у нас веселее было анегдот из моей жизни!
Купили мы бутылку водки значит.. и положили сверху сумки... пока бежали до машины под дождем - она выскользнула и разбилась :(((((ну что делать - спустя полчасика муж идет в магазин и хочет купить такую же бутылку (ну не пропадать же празднику) а продавщица ему говорит - неси осколки -я тебе и так дам :)))) муж сбегал на стоянку - собрал НЕРАСПЕЧАТАННОЕ... но разбитое горлышко и поменял на целую бутылку БЕСПЛАТНО!! ! но это не Россия... и магазин у нас постоянный... знаете сколько нужно разбить водки из фуры? - три ящика на убой положено... вот водители и научились ее с другой стороны открывать :)))
заплатить за разбитый товар
Спокойно продолжать делать свои дела, и никаких денег за упавший товар не платить. Будут надёжнее свой товар раскладывать.
если по камерам слежения видно, что вы виноваты или есть свидетели-прийдёться заплатить, если нет-вы не обязаны платить, хотя если товар дорогой-вряд ли вас оставят в покое. Хотя, если вы часто туда ходите-лучше заплатить-а то могут устроить вам подставу
При мне случай был... разбили девчонки нечаянно что то... так они спокойно сказали... типа вы сами виноваты, что так раставили... что люди могут уронить... и ничего им не было... повозмущались продавцы и все.
По идее заплатить вас все таки заставят. Но можно попробовать доказать что товар стоял не надлежащим образом
не имеют права требовать.
в такх случаях, если есть камера наблюдения в супермаркете-нет смысла как то спорить.. Нужно заплатить.... А если маленький супермаркет без видеонаблюдения.. можно сказать что они поставили не так, люди задевают, или пусть докажут, что её сломали именно Вы.. и идите дальше уверенно по супермаркету.
у меня был такой случай, оплатила
Имеете право не платить, если товар не был поврежден умышленно.
это ты из супермаркета пишешь??)
В ы смело говорите красивую фразу: "Согласно ГК РФ риск случайной гибели товара лежит на продавце! "
И спокойно уходите.
Если вас цепляют за рукав, то спокойно обещаете вызвать милицию и пожаловаться на ограничение своей свободы передвижения, что является уголвно-наказуемым деянием.
И спокойно уходите.
По закону с СУПЕРМАРКЕТАХ, где самообслуживание за неоплаченый товар ответственность несет продавец. ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, а точнее
"Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обзанность по передаче товара покупателю". (сти. 459 ГК РФ)
Если на товаре не повреждена акцизная марка (как пример) , то с вас не имеют права требовать деньги. Товар просто будет списан.
Не платить. Обратится в суд.
А знаете есть ещё вариант, если там был узкий проход, то они виноваты, пусть проходы делают по нормам!
Матать от тудда!
Не надо оплачивать. Пока товар не оплачен ответственность за него несет продавец. Вам надо настаивать на том, что вы это сделали не специально. Но если все таки продавец настаивает на том чтобы вы оплатили, надо сказать, что оплатите, в том случае, если суд докажет, что вы умышленно повредили товар. Обычно такие дела оборачиваются в пользу покупателя.
отрицать что это не ты а кто то другой