Покупка и выбор продуктов
Картофель
Что может означать то, что в холодное время года человек налегает на картофель? То есть, ему хочется картошки на завтрак, обед и ужин, причём в любом виде (кроме сырого)))? При этом потребность в мясе и сладком снижается. Очень интересно узнать варианты ответов)))
Да просто Ваш организм таким образом пытается защитить себя от холода, согреться...)))
ИМХО если прям очень чего-то хочется - значит организму чего-то не хватает и он хочет продукты где это есть. Ну как у беременных бывает тяга к мелу или
некоторым продуктам.
Меня вот последний месяц почему-то "замкнуло" на брюссельской капусте, каждый день ем и все время хочется.
некоторым продуктам.
Картофель содержит большое количество крахмала. Который в организме подвергается гидролизу с превращением в глюкозу. Это углеводы дающие организму огромное количество энергии. А она тратится зимой на согрев. Вы замечали, что когда холодает с +20 до +10 - становится очень холодно? А когда с 0 прогревается до +10? Девки без юбок уже выходят! ))) Просто организм привык к холоду и поддерживает температуру тела постоянной. А для этого требуется большое количество энергии. И ничто так не согревает на холоде как здоровенный кусок хлеба со шматком сала. Проверено на опыте.
Я не налегаю ни зимой ни летом и не тянет. Вот квашенной капустки-да, огурчиков соленых хрустящих, сало можно. Мясо обязательно, а картошка-нет. Хотя и сытно.
Если это - Ваша индивидуальная особенность, то Вы и знаете это лучше.. . Я, лично, такой закономерности не наблюдаю...
У всех индивидуальные пристрастия к еде, кто - то картофель, а кто- то и мясо. Хотя летом действительно картофель употребляют в пищу меньше. Но это потому, что зелени много свежей.
В нём много углеводов, очень сытный
Давно уже замечено, что к холодам у людей набирается "лишний" вес. Организм сам готовится к "голодной, холодной" зиме хотим мы этого или нет и требует потреблять побольше калорийной и высокоуглеводной пищи, жаль, что двигаться хочется всё меньше. Хорошо было сказано Леонидом про сало, полностью поддерживаю (+ к этому меня ещё манит на лук и чеснок)!